Необходимо ли лицензировать детский развивающий центр с 2016г?

Здравствуйте. Собираюсь открывать детский развивающий центр, форма собственности - ИП. Слышал, что с 2016 подобные учереждения все без исключения обязаны будут лицензироваться. Скажите, пожалуйста, правда ли это? Если не все обязаны будут лицензироваться, то какой ОКВЭД выбрать при регистрации для избежания недоразумений?

, Александр, г. Нижний Новгород
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Собираюсь открывать детский развивающий центр, форма собственности — ИП. Слышал, что с 2016 подобные учереждения все без исключения обязаны будут лицензироваться.
Александр

Александр, если форма собственности ИП, то о каком учреждении может идти речь. Если Вы собираетесь открывать образовательное учреждение, то для такого учреждения и сейчас лицензирование обязательно!!!

Если не все обязаны будут лицензироваться, то какой ОКВЭД выбрать при регистрации для избежания недоразумений?
Александр

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 91) образовательная деятельность подлежит лицензированию за исключением случая, когда такую деятельность осуществляет ИП непосредственно, т.е. без привлечения других педагогических работников.

Если Вы собираетесь реализовывать общеразвивающие программы для детей, то Вам подойдет код ОКВЭД 80.10.3 — дополнительное образование детей.

Чтобы точно ответить на вопрос нужна ли Вам лицензия нужна дополнительная информация о планируемой Вами деятельности.

Удачи Вам!