Мать друга обвиняет в краже денег, которых мы не брали, что делать?

Добрый день. Не давно сидели в квартире у друга, потом пришла его мама и выгнала нас, а другу сказала, что мы своровали 10000р., но мы ничего не брали 100%. Мать друга сказала, что напишет на нас заявление в полицию о краже. Что делать?

, Максим, г. Юрьевец
Лада Колковская
Юрист

Максим, в России действует презумпция невиновности.

Статья 14. Презумпция невиновности[Уголовно-процессуальный кодекс РФ] [Глава 2] [Статья 14]1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.