Могу ли я встать на очередь для получения жилья, если я сирота, мне 26 лет и я мать двоих детей?

Здравствуйте, могу ли я встать на очередь на жильё вне очереди, мне 26 двое детей и живу без мужа в разводе. До 18 лет была сиротой и жила с опекуном

, анастасия, г. Верхняя Салда
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Анастасия!

Я 9 лет проработала, защищая права детей-сирот, и могу сказать, что это очень непростой вопрос и здесь много нюансов.

В настоящее время Вам 26 лет, а значит Вы в момент достижения возраста 23 лет утратили статус лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, что всегда вызывает трудности с получением жилья.

По данному вопросу есть разъяснение Верховного Суда РФ.

До достижения возраста 23 лет дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, и лица из их числа в целях реализации своего права на обеспечение вне очереди жилым помещением должны были встать на учет нуждающихся в получении жилых помещений. По достижении возраста 23 лет указанные граждане уже не могут рассматриваться в качестве лиц, имеющих право на предусмотренные Федеральным законом от 21 декабря 1996 года N 159-ФЗ меры социальной поддержки, так как они утрачивают одно из установленных законодателем условий получения такой социальной поддержки.Вместе с тем отсутствие указанных лиц на учете нуждающихся в жилых помещениях без учета конкретных причин, приведших к этому, само по себе не может рассматриваться в качестве безусловного основания для отказа в удовлетворении требования таких лиц о предоставлении им вне очереди жилого помещения, поэтому суды выясняли причины, в силу которых истец своевременно не встал (не был поставлен) на учет в качестве нуждающегося в жилом помещении. В случае признания таких причин уважительными суды удовлетворяли требование истца об обеспечении его вне очереди жилым помещением по договору социального найма.

Таким образом, Вам необходимо написать заявление о включении в список на получение жилья (постановке на учет для получения жилья), но в большой долей вероятности Вы получите отказ. Этот отказ Вам необходимо будет обжаловать в судебном порядке.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.

Могу составить для Вас исковое заявление.