Как забрать свое судно, купленное у банкрота, если оно за пределами РФ?

Судно предприятия-банкрота (фирма зарегистрирована на территории РФ) совершило свой последний рейс по морю и пришвартовалось в порту иностранного государства. После чего по инициативе компании кредитора фирма обанкротилась. Это судно - единственное имущество фирмы. Мы приобрели это судно на торгах имуществом банкрота. Судно официально зарегистрировано и ходит под флагом РФ. Документы на судно генеральный директор уничтожил. Из правоустанавливающих документов: решение суда о признании банкрота, выписка из реестра, договор КП с фирмой-банкротом от лица конкурсного управляющего, акт приема-передачи (еще не подписанный). В заграничном порту, где сейчас находится судно нам отказываются его отдавать, т.к. у банкрота большой долг за стоянку. Хотя требований этого порта в реестре кредиторов нет. Процедура почти завершена. Как нам забрать наше судно? Как здесь действуют нормы международного права? Является ли запрет иностранного порта на вывоз судна законным?

, Александр, г. Астрахань
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запросите договор с портом на стоянку.

нужно его изучить и понять какое право применимо в этой ситуации. Вполне возможно, что применимо право иностранного государства, тогда Вам лучше обратиться к их юристам.

По российскому законодательству Вы можете забрать судно, а долги за стоянку подлежат списанию по завершению процедуры.

Если же судно забрать не получится, руководствуйтесь ст.129 Закона о банкротстве и взыскивайте убытки с конкурсного управляющего. Так как на нем была обязанность обеспечить сохранность и поиск судна. Т.е. пока идет конкурное производство именно управляющий должен был озаботиться о судьбе судна и доставить его в порт РФ.

Я в своей практике взыскивал убытки с управляющего за то, что он продал затонувшее в порту Мурманска судно. В итоге суд его обязал достать со дна судно. А так как это стоило дороже самого судна, он возвратил нам все деньги уплаченные за судно.