8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как забрать свое судно, купленное у банкрота, если оно за пределами РФ?

Судно предприятия-банкрота (фирма зарегистрирована на территории РФ) совершило свой последний рейс по морю и пришвартовалось в порту иностранного государства. После чего по инициативе компании кредитора фирма обанкротилась. Это судно - единственное имущество фирмы. Мы приобрели это судно на торгах имуществом банкрота. Судно официально зарегистрировано и ходит под флагом РФ. Документы на судно генеральный директор уничтожил. Из правоустанавливающих документов: решение суда о признании банкрота, выписка из реестра, договор КП с фирмой-банкротом от лица конкурсного управляющего, акт приема-передачи (еще не подписанный). В заграничном порту, где сейчас находится судно нам отказываются его отдавать, т.к. у банкрота большой долг за стоянку. Хотя требований этого порта в реестре кредиторов нет. Процедура почти завершена. Как нам забрать наше судно? Как здесь действуют нормы международного права? Является ли запрет иностранного порта на вывоз судна законным?

Показать полностью
, Александр, г. Астрахань
Олег Соболев
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Запросите договор с портом на стоянку.

нужно его изучить и понять какое право применимо в этой ситуации. Вполне возможно, что применимо право иностранного государства, тогда Вам лучше обратиться к их юристам.

По российскому законодательству Вы можете забрать судно, а долги за стоянку подлежат списанию по завершению процедуры.

Если же судно забрать не получится, руководствуйтесь ст.129 Закона о банкротстве и взыскивайте убытки с конкурсного управляющего. Так как на нем была обязанность обеспечить сохранность и поиск судна. Т.е. пока идет конкурное производство именно управляющий должен был озаботиться о судьбе судна и доставить его в порт РФ.

Я в своей практике взыскивал убытки с управляющего за то, что он продал затонувшее в порту Мурманска судно. В итоге суд его обязал достать со дна судно. А так как это стоило дороже самого судна, он возвратил нам все деньги уплаченные за судно.

0
0
0
0
Похожие вопросы
586 ₽
Военное право
На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае)
Добрый день. Муж воюет с 2014 года на Донбассе. На данный момент подписан контракт РФ (заканчивается в мае). В феврале на скорой забрали с передовой с прединфарктным состоянием, сделали операцию на сосудах сердца и почек, положена реабилитация по месту жительства амбулаторно под наблюдением кардиолога. Документы на ВВК подал (полная тишина), в больнице сказали, что будет категория D. Сейчас на службе, был легкий труд. Сегодня отправили на передовую, поднялось давление 180/120. Положенный 14-дневный отпуск по коннтраку не подписывают. Через 17 дней заканчивается контракт, но по окончанию никого не отпускают (не увольняют), если не комиссуют. Полный беспредел. На днях ждем рождения третьего ребенка. Куда обращаться?
, вопрос №4098296, Юлия, г. Нижний Новгород
Взыскание задолженности
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
Могут ли забрать единое жильё купленное на материнский капитал
, вопрос №4098129, Наталья, г. Иркутск
386 ₽
Военное право
Здравствуйте, гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию?
Здравствуйте,гражданина с двойным гражданством могут забрать в армию? В Таджикистане есть закон что не берут единственного сына в армию и им выдают военный билет,могут ли в РФ забрать этого единственного сына в армию с военным билетом коромысло выдают за единственного сына в Таджикистане?
, вопрос №4097963, Abdu, г. Москва
Банкротство
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в
Добрый день, если у меня прошло первое судебное заседание и меня объявили банкротом, заблокировали в сбербанке только кредитную карту а основную нет и мне пришло зачисление аванса, могу ли я его перевести еще с карты или деньги нужно оставить на карте?
, вопрос №4097894, Анна, г. Братск
Дата обновления страницы 27.05.2017