8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как нам можно законно разделить общую площадь и куда с этим вопросом нужно обратиться?

Добрый вечер!

Мы живём в 3 комнатной коммунальной квартире. Все три комнаты находятся в собственности. С одной соседкой дружеские отношения и по поводу общей площади вопросов не возникает. площадь наших комнат-комната 23 м2 общая 33м2; комната 20 м2, общая 27 м2. Но с 3 соседкой просто замучились .её площадь комната 13, общая 17. Сами вопрос решить не можем. К нам постоянно ходят то участковый , от с администрации со всевозможными комиссиями и проверками Как нам можно законно разделить общую площадь и куда с этим вопросом нужно обратиться?

25 ноября 2015, 15:46, екатерина, г. Санкт-Петербург
Василий Говоров
Василий Говоров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Все жильцы имеют равное право пользования коридором, кухней,
ванной комнатой, туалетом, прихожей. По умолчанию считается, что жильцы могут
занимать мебелью и прочим имуществом площадь указанных помещений соответственно
их доле в квартире. Порядок и очередность пользования указанными помещениями
законодательно не установлены. Все споры по вопросам пользования местами общего
пользования решаются в судебном порядке. Собственники жилых помещений не имеют
права выделять или отчуждать долю в натуре в имуществе, принадлежащем всем
остальным собственникам коммунальной квартиры на праве общей собственности. При
продаже доли в коммунальной квартире новый владелец приобретает право
пользования местами общего пользования, а предыдущий утрачивает их

30 ноября 2015, 08:45
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли разделить участок вдоль и как сделать это без участия в процессе соседей
здравствуйте. имею участок с сгоревшим домом. физически его нет. дом на две семьи. соседи не хотят разделять участок по документам физически. дом строить вроде как нельзя на своей половине в связи с тем, что участок получается узким. ширина участка 28 метров. площадь 16 соток. можно ли строить дом на таком участке. можно ли разделить участок вдоль и как сделать это без участия в процессе соседей.
28 июля, 07:40, вопрос №3074230, Евгений, г. Санкт-Петербург
1 ответ
339 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Я уже 9 месяцев бьюсь с этим вопросом, нужно ли собирать подписи собственников или нет?
Получение акта о технологическом присоединении электроэнергии в нежилое помещение (подвал). Здравствуйте, я являюсь собственником подвала в Мкд. Изначально в подвалах был свет, когда они были общим имуществом мкд. Затем один из подвальных помещений администрация города, продала на торгах в частные руки, и у этого человека я приобрела свое помещение. Свет там был, но счётчика небыло. Чтобы установить счётчик, мне нужен от УК акт о тех. присоединении. УК требует с меня подписи собственников Мкд о том, что они не против моего присоединения. Только после этого обещают дать акт. Я уже 9 месяцев бьюсь с этим вопросом, нужно ли собирать подписи собственников или нет? Ведь я такой же собственник, подключение света когда-то вероятно там было (сейчас УК отрезали мне свет в помещение) и обслуживать общедомовые коммуникации которые проходят в моем помещение УК в темноте не сможет. Есть группа собственников Мкд которые против моего подключения, т.к. они не хотят чтобы эта часть подвала была частной, а хотят ей пользоваться. Потому сбор подписей очень затруднился. Вышло так, что за помещение я плачу, а пользоваться им не могу.
03 августа 2020, 07:25, вопрос №2834244, Любовь, г. Тула
7 ответов
Социальное обеспечение
Куда мне сейчас нужно обратится что приостановление сняли?
Здравствуйте. У меня приостановление маткапитала. Об этом я узнала когда подали хотели купить квартиру. Из пенсионного фонда пришло письмо что маткапитал приостановлен. Но я не лишина родительских прав. И оба ребёнка проживают со мною. Куда мне сейчас нужно обратится что приостановление сняли?
27 апреля 2020, 08:22, вопрос №2756318, Анастасия, г. Москва
2 ответа
Приватизация
Можно ли сейчас включить общую площадь и что для этого нужно сделать?
Меня зовут Дмитрий. Ситуация следующая, подали документы на приватизацию коммунальной квартиры, при изготовлении тех. паспорта на квартиру замерили только комнаты. Площадь составила 24.3 кв.м. А в квитанциях нам считают и выставляют к оплате общую площадь в 34.4 кв.м. В иске фигурирует только площадь как в тех. паспорте. Можно ли сейчас включить общую площадь и что для этого нужно сделать?
16 июля 2019, 03:15, вопрос №2437310, Дмитрий, г. Хабаровск
1 ответ
ЖКХ
Можно ли разделить лицевые счета и оплатить только 1/4 часть долга?
Я не живу в этой квартире больше 20 лет. Прописаны мой сын, мой 6 летний внук, моя бывшая жена и я. ВОПРОС: Можно ли разделить лицевые счета и оплатить только 1/4 часть долга? Только за себя.
30 октября 2017, 10:46, вопрос №1796118, Сергей, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Дата обновления страницы 29.05.2017