Могу ли я закрыть арестованный банковский счет физического лица?

Добрый день, могу ли я закрыть банковский счет на физлицо, на который наложен арест?

согласно Инструкции Банка России от 30.05.2014 N 153-И "Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам), депозитных счетов"

8.5. При отсутствии денежных средств на банковском счете запись о закрытии соответствующего лицевого счета вносится в Книгу регистрации открытых счетов не позднее рабочего дня, следующего за днем прекращения договора банковского счета, если законодательством Российской Федерации не установлено иное.

Наличие предусмотренных законодательством Российской Федерации ограничений распоряжения денежными средствами на банковском счете при отсутствии на банковском счете денежных средств не препятствует внесению записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

1.3. Закрытие счета осуществляется внесением записи о закрытии соответствующего лицевого счета в Книгу регистрации открытых счетов.

Уточнение от клиента

Вопрос решен!

Визит в банк увенчался успехом, арестованные счета закрыты после принуждения старшего менеджера банка к миру (путем убедительной просьбы связаться с юротделом банка). Юрист (второй из набранных), после общения со мной, дал указание закрыть счета.

Нормативная база доводов - на этой странице, один нюанс - на счете не должно быть денежных средств (что исключительно для вашего же блага исполнит пристав, сразу после наложения ареста))).

Так что, уважаемые терпилы нашего законоприменения, изучайте матчасть сами и не верьте на слово продвинутым юристам. А главное - защищайте свои интересы. Хотя бы попробуйте!

, Олег, г. Москва
Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Олег, если у Вас наложен арест на счет, то закрыть Вы его не сможете до тех пор пока Вы не исполните обязательства и арест не будет снят.

Олег
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, можно ссылку на нормы права, или это Ваше мнение?

это банковская практика, до тех пор пока арест со счета не будет снят, никаких действий вы с ним произвести не сможете. 27 ст фз о банках и банковской деятельности; ст. 76 НК РФ