Не отдают документы, пока не погасим долг в некоммерческом партнерстве

Добрый день. В детском саду, куда ходит мой ребенок существует некоммерческое партнерство, куда заставляют сдавать по 300 руб в месяц. Решили ребенка забрать из этого детского сада, чтобы перевести в другой. Но не отдают документы, пока не погасим долг в неккомерческом партнерстве. Правомерно ли это? На что мне ссылаться?

, Юлия, г. Новосибирск
Лада Колковская
Юрист

Конечно же удержание документов незаконно и попадает под уголовную ответственность.

Статья 325 УК РФ
2. Похищение у гражданина паспорта или другого важного личного документа — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.
Что касается выплаты кредита — то это гражданско-правовые отношения и решаться вопрос о выплате может через суд.

Прошу прощения, не кредита, а долга, конечно ))