Как расторгнуть договор, если суд отказал в удовлетворении иска?

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: организация подала на исполнителя в суд (перечислили аванс а он не отрабатывает), исполнитель ИП. В удовлетворении иска отказали, госпошлину за наш счет, т.к. исковые требования заявлены не обоснованно, договор не расторгнут и считается действующим. Как нам сейчас быть - расторгнуть договор и заново на исполнителя подать в суд?

, Наталья, г. Мурманск
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Наталья!

Добрый день! Подскажите пожалуйста по следующему вопросу: организация подала на исполнителя в суд (перечислили аванс а он не отрабатывает), исполнитель ИП.
Наталья

Насколько я понимаю, вторая сторона ненадлежащим образом выполняет обязательства по договору.

В удовлетворении иска отказали, госпошлину за наш счет, т.к. исковые требования заявлены не обоснованно, договор не расторгнут и считается действующим.
Наталья

Какие конкретно основания отказа в удовлетворении Ваших требований указал суд?

Как нам сейчас быть — расторгнуть договор и заново на исполнителя подать в суд?
Наталья

Зачем заново? Нужно обжаловать решение, если Вы с ним несогласны.

Ирина Фролова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Наталья!

В удовлетворении иска отказали, госпошлину за наш счет, т.к. исковые требования заявлены не обоснованно, договор не расторгнут и считается действующим. Как нам сейчас быть — расторгнуть договор и заново на исполнителя подать в суд?
Наталья

Для полного ответа на ваш вопрос нужно видеть иск и договор.

Расторгнуть договор вы можете по ст.782 ГК РФ.

Если договор не исполняется, то нужно расторгать договор и подавать иск о возврате неотработанного аванса и неустойки.

Желаю удачи!

Мария Георгиевская
Юрист, г. Москва

Наталья, по тем же основаниям и по тому же предмету в суд вы подать исковое не сможете.

Согласно ст. 134 Вы получите отказ в принятии вашего искового в случае если имеется вступившее в законную силу решение суда по спору между теми же сторонами, о том же предмете и по тем же основаниям или определение суда о прекращении производства по делу в связи с принятием отказа истца от иска или утверждением мирового соглашения сторон.

Поэтому либо обжалуйте уже имеющееся решение суда (если оно еще не вступило в законную силу), либо расторгайте договор

С уважением,

Мария.