Сохранятся ли выплаты в случае ухода в академический отпуск по уходу за ребенком?

Здравствуйте меня зовут константин мне 21 год я сирота.Такая ситуация я развожусь с супругой и у меня на руках остается сын ему 1.6 мес. В техникуме мне говарят брать академический отпуск по уходу за ребенком но вот ответить мне сохранятся ли мне выплоты (соц.стипендия,академ.стипендия,на питание,пенсия по потери кормильца) никто не может. Так вот потскажите пожалуйста сохранятся ли мне выплоты? какие? И можно ли рассчитывать еще на какую нибуть помошь?

, константин, г. Барнаул
Юлия Шакурина
Юрист, г. Ярославль

Здравствуйте, Константин!

Все выплаты с Вас снимут, потому что они полагаются Вам только при условии, что Вы обучаетесь очно.

В соответствии с частью 9 статьи 6 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» выплаты сохраняются только в случае, если академический отпуск предоставляется по медицинским показаниям. У вас же показания социальные.

9. При предоставлении обучающимся — детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, академического отпуска по медицинским показаниям за ними сохраняется на весь период полное государственное обеспечение, им выплачивается стипендия. Организация, осуществляющая образовательную деятельность, содействует организации их лечения.

Надеюсь, ответ был Вам полезен.