По каким ценам считаются убытки, понесенные магазином при краже?

Здравствуйте!Произошла кража в магазине в ночное время на сумму 114000 т.руб.По каким ценам считать убытки,закупка или продажа.Спасибо.Светлана.

, Светлана, г. Магадан
Лада Колковская
Юрист

Согласно разъяснениям Верховного Суда РФ (см. п.25 Постановления Пленума Верховного Суда РФ № 29 от 27.12.2002 «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое»), определяя размер похищенного имущества, следует исходить из его фактической стоимости на момент совершения преступления.

Фактическая стоимость — это действительная стоимость товара на момент совершения хищения (определяемая на основании закупочной документации либо, в случае необходимости, на основании заключения экспертов), а не та сумма, которую бы магазин хотел в результате реализации этого товара выручить.