Могу ли я выбрать удобную смену дежурств, если воспитываю троих детей?

Здравствуйте. Я работаю в род.доме. Стаж работы 16 лет 8 мес. Мне после декретного отпуска (3 года) не предоставляют удобный для меня график дежурств, у меня трое несовершеннолетних ребенка, муж работает. Могу ли потребовать удобный для меня график дежурной смены. Трехлетний ребенок не может посещать детский коллектив по состоянию здоровья и смотреть за ребенком некому пока я нахожусь в графике дежурств, которые моих детей не устраивают. Какие права на моей стороне? Спасибо.

, Карина, г. Владикавказ
Ксения Третьякова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Карина!

К сожалению, законодательство не предусматривает выбор удобного графика работы многодетной матерью, но, Вы можете просить сократить рабочий день или рабочую неделю.

Статья 93, ТК РФ. Неполное рабочее время
По соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя. Работодатель обязан устанавливать неполный рабочий день (смену) или неполную рабочую неделю по просьбе беременной женщины, одного из родителей (опекуна, попечителя), имеющего ребенка в возрасте до четырнадцати лет (ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет), а также лица, осуществляющего уход за больным членом семьи в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска, исчисления трудового стажа и других трудовых прав.

Также, обратите внимания, что Вы имеете право взять дополнительный отпуск до 14 календарных дней без сохранения заработной платы.

Статья 263, ТК РФ. Дополнительные отпуска без сохранения заработной платы лицам, осуществляющим уход за детьми
Работнику, имеющему двух или более детей в возрасте до четырнадцати лет, работнику, имеющему ребенка-инвалида в возрасте до восемнадцати лет, одинокой матери, воспитывающей ребенка в возрасте до четырнадцати лет, отцу, воспитывающему ребенка в возрасте до четырнадцати лет без матери, коллективным договором могут устанавливаться ежегодные дополнительные отпуска без сохранения заработной платы в удобное для них время продолжительностью до 14 календарных дней. Указанный отпуск по письменному заявлению работника может быть присоединен к ежегодному оплачиваемому отпуску или использован отдельно полностью либо по частям. Перенесение этого отпуска на следующий рабочий год не допускается.

С уважением, Ксения Третьякова.