Чем залог отличается от обеспечительного платежа?

Хочу снять в наём комнату.

Чем Залог (ст. 334 ГК РФ) отличается от Обеспечительного Платежа (ст. 381.1 ГК РФ)?

Если можно простым обывательским языком. Спасибо.

, Владимир, г. Москва
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Простым языком залог является обеспечением исполнения обязательств по договору (допустим займа, кредита), а обеспечительный платеж обеспечивает исполнение обязательства по оплате арендной платы в случае несвоевременной ее оплаты или невыплаты в целом. Обеспечительный платеж характерен для арендных отношений.

Владимир
Клиент, г. Москва

то есть и залог и обеспечительный платёж обеспечивают обязательства. Это их сходство. А в чём различие?

они обеспечивают различные виды обязательств, залог обеспечивает денежные обязательства, а обеспечительный платёж обеспечивает оплату по арендным платежам