Сроки рассмотрения моего заявления транспортной прокуратурой и ЛОП на ж/д вокзале

Жена сломала руку на Балтийском ж/д вокзале. Оступилась о коммуникац. люк в зале вокзала. Люк был занижен от уровня пола на 4 см.(есть фото с замерами и свидетели) Ограждений не было. Считаю, что был нанесен тяжкий вред здоровью. Люки начали ремонтировать на след. день в срочном порядке.

Подал на след. день заявление в ЛОП на ж/д вокзале. Также заявление в Транспортную прокуратуру.

Вопросы :

1. Какой срок отведен Линейному отделу полиции и Транспортной прокуратуре для выдачи решений по моим заявлениям.

2. Стоит ли подать заявление в суд до вынесения решений этих двух организаций.

3. Когда следует нанять адвоката и какого. Какова средняя стоимость услуг в СПб?

Жена пенсионерка.

4. На мое заявление Линейный отдел полиции выдал талон-уведомление.

Транспортный прокурор принял заявление, фотографии, список свидетелей, справку из больницы, но входящий на моем втором экз. заявления отказался ставить, сказав, « - Что вы мне не доверяете?» Правомочно ли это. Хотя я очень настаивал.

Выставляю текст своего заявления. Может я что- то упустил. И можно ли что-то добавить к заявлению?

Спасибо!

  • заявление копия
    .jpg
, Салих, г. Санкт-Петербург
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Салих!

1. Какой срок отведен Линейному отделу полиции и Транспортной прокуратуре для выдачи решений по моим заявлениям.
Салих

В данном случае отсутствует состав преступления, так как нет конкретного физического лица, который причинил вашей супруге вред здоровью, по этому в полицию вам не стоило обращаться, в возбуждении уголовного дела откажут скорее всего. А так решение по заявлению полиция должна принять в течении 3 суток. А прокуратура должна рассмотреть обращение в течении 30 суток.

Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом,
принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения

.

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения
Федеральным законом от 24 ноября 2014 г. N 357-ФЗ в часть 1 статьи 12 настоящего Федерального закона внесены изменения, вступающие в силу с 1 января 2015 г.
См. текст части в предыдущей редакции
1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией,
рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.
2. Стоит ли подать заявление в суд до вынесения решений этих двух организаций.
Салих

Да стоит, с требованием о возмещении материального и морального вреда, у вас должны быть доказательства, размер причиненного вреда и др.

4. На мое заявление Линейный отдел полиции выдал талон-уведомление. Транспортный прокурор принял заявление, фотографии, список свидетелей, справку из больницы, но входящий на моем втором экз. заявления отказался ставить, сказав, « — Что вы мне не доверяете?» Правомочно ли это. Хотя я очень настаивал.
Салих

Вам нужно обращаться с исковым заявлением в гражданско-правовом порядке, если хотите взыскать вред причиненный вашей супруге. Обращение в прокуратуру тоже правильный ход, она накажет виновную организацию мерами прокурорского реагирования.

каков порядок медицинского освидетельствования и медицинского заключения? Можно ли уже сейчас привлекать врачей для освидетельствования?
Салих

Вы можете определить степень тяжести вреда здоровью обратившись в мед учреждение или иному врачу имеющим соответствующую лицензию, чем раньше тем лучше, если конечно вы имеете твердое намерение добиваться привлечения к уголовной ответственности виновных лиц.

Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522
(ред. от 17.11.2011)
«Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека»
6. Степень тяжести вреда, причиненного здоровью человека, определяется врачом — судебно-медицинским экспертом медицинского учреждения либо индивидуальным предпринимателем, обладающим специальными знаниями и имеющим лицензию на осуществление медицинской деятельности, включая работы (услуги) по судебно-медицинской экспертизе (далее — эксперт).
Как я понял, возмещению затрат будут иметь только траты, которые прописал и назначил врач в письменной форме (рецепты к примеру) которые можно потребовать с ответчика по суду? Устные рекомендации к делу не пришьешь, или я ошибаюсь?
Салих

Суд в основном принимает письменные доказательства произведенных расходов на восстановление здоровья, это могут быть чеки и иные документы подтверждающие оплату. Вы так же имеете право на возмещение морального вреда указав его размер в исковом заявлении.

Салих
Клиент, г. Санкт-Петербург

Руслан! Как я понял из вашего ответа по поводу привлечения суд-мед эксперта, его заключение необходимо, только при привлечении к уголовной ответственности виновных лиц. А если будет гражданское дело? Как поступить? Спасибо!

Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Вы спрашиваете:

«1. Какой срок отведен Линейному отделу полиции и Транспортной прокуратуре для выдачи решений по моим заявлениям».

В зависимости от ситуации это срок может составить до одного месяца. Если там усмотрят состав преступления, решение должны принять в течение трех дней. Этот срок может быть продлен до 10 дней и, наконец, до месяца.

«2. Стоит ли подать заявление в суд до вынесения решений этих двух организаций».

Не стоит. Нужно подождать ответа на свое заявление и исходить уже от его содержания.

«3. Когда следует нанять адвоката и какого. Какова средняя стоимость услуг в СПб?
Жена пенсионерка».

Адвокат нужен, если это будет уголовное дело. Если нет, то представителем в суде может быть любой юрист по Вашей доверенности. Стоимость услуг в СПб мне не известен. Если по меркам Краснодарского края по гражданскому делу, то в пределах 30 000 рублей.

«Транспортный прокурор принял заявление, фотографии, список свидетелей, справку из больницы, но входящий на моем втором экз. заявления отказался ставить, сказав, « — Что вы мне не доверяете?»

Вообщем-то закону такое не противоречит. Важно, что имеется подпись секретаря о приеме заявления и приложений к нему с указанием даты принятия заявления.

Я посмотрел Ваше заявление. Если Вы отправили в прокуратуру именно это заявление, то нет никакой необходимости его корректировать. При наличии каки-либо дополнений, Вы их можете направить им в порядке дополнения или изложить в своем объяснении, если Вас будут опрашивать.

Насчет разногласий коллег по поводу обращения в суд до получения ответа из полиции и прокуратуры. По моему убеждению (повторю) никак не стоит обращаться в суд до получения ответа на поданное заявление и вот почему: 1) если там найдут состав преступления и возбудят уголовное дело, то ущерб можно взыскать в рамках этого уголовного дела. Так намного проще. Истцу не нужно доказывать свои исковые требования; 2) если не найдут состава преступления, в возбуждении уголовного дела откажут и, обратившись в суд после этого, можно в иске прямо просить суд истребовать отказной материал, как доказательство исковых требований; 3) подав иск, позже окажется, что там есть состав преступления. Производство по гражданскому делу (по иску) париостановят до окончания расследования по делу. Так какой смысл обращаться в суд до получения ответа на заявление?

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте!

1. Какой срок отведен Линейному отделу полиции и Транспортной прокуратуре для выдачи решений по моим заявлениям.
Салих

Максимальный срок проверки по заявлению составляет 30 дней.

В зависимости от тяжести травмы могут возбудить либо уголовное дело, либо административное. Так как вокзал оказывает услуги, т.е. оказывает услуги потребителям, то могут возбудить следующие дела.

Статья 14.4. Продажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг ненадлежащего качества или с нарушением установленных законодательством Российской Федерации требований
[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 14] [Статья 14.4]

1. Продажа товаров, не соответствующих образцам по качеству, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям нормативных правовых актов, устанавливающих порядок (правила) выполнения работ либо оказания населению услуг, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.4.2 настоящего Кодекса, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до двух тысяч рублей; на должностных лиц — от трех тысяч до десяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей.

Статья 238. Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 25] [Статья 238]

1. Производство, хранение или перевозка в целях сбыта либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, — наказываются штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.
2. Те же деяния, если они:
а) совершены группой лиц по предварительному сговору или организованной группой;
б) совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до шести лет;
в) повлекли по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью либо смерть человека, — наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет или без такового.

Если октажут в возбуждение дела, то отказ можно обжаловать в суде.

2. Стоит ли подать заявление в суд до вынесения решений этих двух организаций.
Салих

Теоретически Вы можете сейчас подать в суд о взыскание компенсации морального вреда и взыскание расходов на лечение.

Просто если будет возбуждено административное или уголовное дело, то Вам будет проще доказать, что причиной произошедшего виноваты сотрудники вокзала, а значит именно вокзал компенсировать все расходы, так как организация отвечает за действия своих сотрудников. Так как данный недостаток появился именно из-за халатных действий сотрудников вокзала.

Статья 1068. Ответственность юридического лица или гражданина за вред, причиненный его работником
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 59] [Статья 1068]

1. Юридическое лицо либо гражданин возмещает вред, причиненный его работником при исполнении трудовых (служебных, должностных) обязанностей.
Применительно к правилам, предусмотренным настоящей главой, работниками признаются граждане, выполняющие работу на основании трудового договора (контракта), а также граждане, выполняющие работу по гражданско-правовому договору, если при этом они действовали или должны были действовать по заданию соответствующего юридического лица или гражданина и под его контролем за безопасным ведением работ.
3. Когда следует нанять адвоката и какого. Какова средняя стоимость услуг в СПб?
Салих

Если Вы решите привлекать к делу адвоката (юриста), то лучше это делать с самого начала, уже для составления претензии в адрес вокзала. Стоимость может составлять от 20 тыс. и выше, разумнее разделить гонорар на фиксированную часть и часть в виде процента от взысканной суммы, чтобы было больше мотивации у адвоката.

4. На мое заявление Линейный отдел полиции выдал талон-уведомление.
Салих

Именно по номеру указанном в талоне Вам будет легче разобраться где находится материал проверки по вашему заявлению. И когда Вы будете подавать в суд, то для того чтобы суд истребовал материалы проверки для изучения, нужно ссылаться именно на данный номер, чтобы данный материал смогли найти в полиции.

Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва
уголовно — процессуальный кодекс РФ
Статья 144. Порядок рассмотрения сообщения о преступлении
1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения. При проверке сообщения о преступлении дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа вправе получать объяснения, образцы для сравнительного исследования, истребовать документы и предметы, изымать их в порядке, установленном настоящим Кодексом, назначать судебную экспертизу, принимать участие в ее производстве и получать заключение эксперта в разумный срок, производить осмотр места происшествия, документов, предметов, трупов, освидетельствование, требовать производства документальных проверок, ревизий, исследований документов, предметов, трупов, привлекать к участию в этих действиях специалистов, давать органу дознания обязательное для исполнения письменное поручение о проведении оперативно-розыскных мероприятий.
(часть 1 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
3. Руководитель следственного органа, начальник органа дознания вправе по мотивированному ходатайству соответственно следователя, дознавателя продлить до 10 суток срок, установленный частью первой настоящей статьи. При необходимости производства документальных проверок, ревизий, судебных экспертиз, исследований документов, предметов, трупов, а также проведения оперативно-розыскных мероприятий руководитель следственного органа по ходатайству следователя, а прокурор по ходатайству дознавателя вправе продлить этот срок до 30 суток с обязательным указанием на конкретные, фактические обстоятельства, послужившие основанием для такого продления.
(часть 3 в ред. Федерального закона от 04.03.2013 N 23-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
4. Заявителю выдается документ о принятии сообщения о преступлении с указанием данных о лице, его принявшем, а также даты и времени его принятия.
5. Отказ в приеме сообщения о преступлении может быть обжалован прокурору или в суд в порядке, установленном статьями 124 и 125 настоящего Кодекса.
Статья 145. Решения, принимаемые по результатам рассмотрения сообщения о преступлении
1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;
2) об отказе в возбуждении уголовного дела;
3) о передаче сообщения по подследственности в соответствии со статьей 151 настоящего Кодекса, а по уголовным делам частного обвинения — в суд в соответствии с частью второй статьи 20 настоящего Кодекса.
2. О принятом решении сообщается заявителю. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное решение и порядок обжалования.

3. В случае принятия решения, предусмотренного пунктом 3 части первой настоящей статьи, орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает меры по сохранению следов преступления.
(в ред. Федеральных законов от 05.06.2007 N 87-ФЗ, от 02.12.2008 N 226-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Статья 124. Порядок рассмотрения жалобы прокурором, руководителем следственного органа
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
1. Прокурор, руководитель следственного органа рассматривает жалобу в течение 3 суток со дня ее получения. В исключительных случаях, когда для проверки жалобы необходимо истребовать дополнительные материалы либо принять иные меры, допускается рассмотрение жалобы в срок до 10 суток, о чем извещается заявитель.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

2. По результатам рассмотрения жалобы прокурор, руководитель следственного органа выносит постановление о полном или частичном удовлетворении жалобы либо об отказе в ее удовлетворении.
(в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2.1. В случае удовлетворения жалобы, поданной в соответствии с частью второй статьи 123 настоящего Кодекса, в постановлении должны быть указаны процессуальные действия, осуществляемые для ускорения рассмотрения дела, и сроки их осуществления.
(часть 2.1 введена Федеральным законом от 30.04.2010 N 69-ФЗ)
3. Заявитель должен быть незамедлительно уведомлен о решении, принятом по жалобе, и дальнейшем порядке его обжалования.
4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, дознаватель, следователь вправе обжаловать действия (бездействие) и решения прокурора или руководителя следственного органа соответственно вышестоящему прокурору или руководителю вышестоящего следственного органа.
(часть четвертая в ред. Федерального закона от 05.06.2007 N 87-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

УТВЕРЖДЕНА
приказом Генерального прокурора
Российской Федерации
от 30.01.2013 № 45
(в ред. приказа Генерального прокурора Российской Федерации № 612 от 11.11.2014)
Инструкция
о порядке рассмотрения обращений и приема граждан
в органах прокуратуры Российской Федерации

5. Сроки рассмотрения обращений

5.1. Обращения граждан, военнослужащих и членов их семей, должностных и иных лиц разрешаются в течение 30 дней со дня их регистрации в органах прокуратуры Российской Федерации, а не требующие дополнительного изучения и проверки — в течение 15 дней, если иное не предусмотрено федеральным законодательством.
Если установленный срок разрешения обращения истекает в выходной или праздничный день, последним днем разрешения считается следующий за ним рабочий день.

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Салих, здравствуйте!

4. Квалифицирующими признаками тяжести вреда, причиненного здоровью человека, являются:
а) в отношении тяжкого вреда:
вред, опасный для жизни человека;
потеря зрения, речи, слуха либо какого-либо органа или утрата органом его функций;
прерывание беременности;
психическое расстройство;
заболевание наркоманией либо токсикоманией;
неизгладимое обезображивание лица;
значительная стойкая утрата общей трудоспособности не менее чем на одну треть;
полная утрата профессиональной трудоспособности;
Постановление Правительства РФ от 17.08.2007 N 522 (ред. от 17.11.2011) «Об утверждении Правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека» {КонсультантПлюс}

если причинен тяжкий вред здоровью, то уголовное дело будет возбуждено по ч.2 ст.118 УК

Статья 118. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности
1. Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние, совершенное вследствие ненадлежащего исполнения лицом своих профессиональных обязанностей, — наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до одного года с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.
Стоит ли подать заявление в суд до вынесения решений этих двух организаций.
Салих

я считаю, да, стоит

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
Жена сломала руку на Балтийском ж/д вокзале. Оступилась о коммуникац. люк в зале вокзала. Люк был занижен от уровня пола на 4 см.(есть фото с замерами и свидетели) Ограждений не было. Считаю, что был нанесен тяжкий вред здоровью. Люки начали ремонтировать на след. день в срочном порядке.
Салих

Добрый вечер. Обо всем по-порядку. Тяжесть вреда здоровью определяется на основании медицинского заключения, которое сделают после медицинского освидетельствования. Однако, принципиального значения в Вашей ситуации это иметь не будет. Поясню почему.

1. Какой срок отведен Линейному отделу полиции и Транспортной прокуратуре для выдачи решений по моим заявлениям.
Салих

Как уже отметили коллеги, сроки проверки поданного заявления составляет до 30 суток. При этом, ЛОП, примет процессуальное решение несколько ранее. И, с большой долей вероятности, скажу, что вынесет оно отказ в возбуждении уголовного дела.

То, что Вы обратились в прокуратуру — это правильно, но на Ваше обращение скорее всего будет дан ответ, что Вы вправе требовать компенсации причиненного Вам вреда с дирекции вокзала или дирекции обслуживания пассажиров, в зависимости от того к чьему ведению относится поддержание в надлежащем состоянии покрытия пола в здании вокзала.

Данный ответ, позволит Вам определиться с ответчиком к которому в дальнейшем можете выставить требование о компенсации вреда здоровью, причиненного Вашей супруги.

Кроме того, прокуратура скорее всего вынесет предписание об устранении нарушений, результатом которого и явилось причинение вреда здоровью Вашей супруге.

2. Стоит ли подать заявление в суд до вынесения решений этих двух организаций.
Салих

Это на Ваше усмотрение, но я бы повременил, дождавшись ответа прокуратуры. дело в том, что в Управлении дороги достаточное количество служб, которые являются самостоятельными лицами, отвечающими за содержание отдельных участков обслуживания, в том числе и железнодорожного вокзала. Это Вам лишь упростит решение вопроса о надлежащем ответчике и обеспечит разрешение дела в суде без траты времени на его замену.

Почему сказал, что степень тяжести вреда здоровью не имеет принципиального значения. Дело в том, что согласно ст. 1085 ГК РФ

1. При причинении гражданину увечья или ином повреждении его здоровья возмещению подлежит утраченный потерпевшим заработок (доход), который он имел либо определенно мог иметь, а также дополнительно понесенные расходы, вызванные повреждением здоровья, в том числе расходы на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств, протезирование, посторонний уход, санаторно-курортное лечение, приобретение специальных транспортных средств, подготовку к другой профессии, если установлено, что потерпевший нуждается в этих видах помощи и ухода и не имеет права на их бесплатное получение.
2. При определении утраченного заработка (дохода) пенсия по инвалидности, назначенная потерпевшему в связи с увечьем или иным повреждением здоровья, а равно другие пенсии, пособия и иные подобные выплаты, назначенные как до, так и после причинения вреда здоровью, не принимаются во внимание и не влекут уменьшения размера возмещения вреда (не засчитываются в счет возмещения вреда). В счет возмещения вреда не засчитывается также заработок (доход), получаемый потерпевшим после повреждения здоровья.
3. Объем и размер возмещения вреда, причитающегося потерпевшему в соответствии с настоящей статьей, могут быть увеличены законом или договором.

Соответственно степень тяжести на объем возмещения не повлияет, тут важны будут фактические затраты связанные с лечением (по рекомендации врача) и дополнительные траты на реабилитацию.

Салих
Клиент, г. Санкт-Петербург

1. "Тяжесть вреда здоровью определяется на основании медицинского заключения, которое сделают после медицинского освидетельствования. "

Михаил Игоревич, каков порядок медицинского освидетельствования и медицинского заключения? Можно ли уже сейчас привлекать врачей для освидетельствования?

Жена поступила 21,11,2015 г в больницу. Сегодня ей назначили операцию. Что будет дальше, и как будет проходить лечение и восстановление я не знаю.

2. "...тут важны будут фактические затраты связанные с лечением (по рекомендации врача) и дополнительные траты на реабилитацию.)"

Как я понял, возмещению затрат будут иметь только траты, которые прописал и назначил врач в письменной форме (рецепты к примеру) которые можно потребовать с ответчика по суду? Устные рекомендации к делу не пришьешь, или я ошибаюсь? Спасибо!