Об устранении нарушения прав собственника земельного участка

Требования Истца

"Об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения,

устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора."

основаны на на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск)

Требования ответчика. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК

"Истребовать часть земельного участка из владения Истца",

признать КАДАСТРОВУЮ ОШИБКУ (при этом наложения участков кадастровым инженером не выявлено)

основаны на ст. 301 ГК РФ.

Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию:

отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях.

Исходя из ст. 137 и 138 ГК.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Условия принятия встречного иска ст.138 ГПК

Встречный Иск принят.

У нас

Требования основаны на на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск)

Встречный иск (виндикационный иск)

Требования основаны на ст. 301 ГК РФ

Нужна формулировка.

встречное исковое заявление не отвечает условиям принятия встречного иска, указанным в ст. 138 ГПК РФ.

Нужна формулировка: каким условиям не отвечает встречный иск. ?

виндикационный иск и негаторный иск.

, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Геннадий.

Не совсем понятен вопрос:

Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию: отказать истцу по первоначальному иску в заявленных требованиях.
Геннадий

Если Вы истец по первоначальному иску, для чего вам просить отказать самому себе? Может, Вам нужна формулировка для возражений по встречному иску ответчика?

Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Уточнил

отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях

Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию: отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях
Геннадий

Выглядеть возражения по исковым требованиям должны примерно так:

«Наименование суда

от кого

адрес

Возражения по встречному исковому заявлению

ФИО предъявлен такой-то встречный иск ко мне.

С исковыми требованиями не согласен по следующим основаниям:

1. Истцом по встречному иску не доказано нахождение его имущества в моем незаконном владении…

2. Доводы истца о наличии кадастровой ошибки не соответствуют действительным обстоятельствам и не подтверждены доказательствами...

3....

4...

На основании изложенного, в удовлетворении встречных исковых требований ФИО ко мне об истребовании части земельного участка из моего владения и признании кадастровой ошибки прошу отказать в полном объеме.

дата подпись»

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию: отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях. Исходя из ст. 137 и 138 ГК.
Геннадий

Добрый день.

Вы имеете ввиду что Вам указать в возражениях или Вам просто формулировка интересует?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Геннадий!

Исходя из ст. 137 и 138 ГПК РФ.
Геннадий

Так встречный иск уже принят или же нет?

Если такой иск ещё не принят, то я считаю что такой иск будет принят по основанию — удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска и между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.

Данные требования, что по первоначальному что по встречному искам, будут разрешены судом только лишь по результатам уже проведённой либо по назначенной судом экспертизы по требованию лица не согласного с экспертизой где наложения участков кадастровым инженером не выявлено.

Так что всё зависит не от того, как Вы сформулируете Ваши возражения, Вам достаточно устно заявить, что не согласны с исковыми требованиями по встречному иску и просите отказать, а от результатов экспертизы с ответом — чья же спорная территория.

Условия принятия встречного иска ст.138 ГПК Встречный Иск принят. У нас Требования основаны на на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск) Встречный иск (виндикационный иск) Требования основаны на ст. 301 ГК РФ Нужна формулировка. встречное исковое заявление не отвечает условиям принятия встречного иска, указанным в ст. 138 ГПК РФ. Нужна формулировка: каким условиям не отвечает встречный иск.? виндикационный иск и негаторный иск.
Геннадий

Геннадий, встречный иск принят правомерно, т.к. отвечает требованиям ст. 138 ГПК РФ (удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска и между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора) и без разницы что один негаторный, а второй виндикация, это здесь не определяющее. Это всего лишь наименование исков с курсов по гражданскому процессу. В Вашем случае определяющее то, что это оба иска. По иному было бы если одно из них было бы особым производством.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В отзыве на встречное исковое заявление можете указать:

иск не признаю, прошу

отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях
Геннадий

Это нормальная формулировка.

Но в начале отзыва надо изложить Ваши доводы для принятия такого решения.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы пишите отзыв на встречный иск, в котором перечисляете по каким причинам считаете не подлежащим его удовлетворению Форма примерно та же, что и для иска.

И после перечисления причин, по которым считаете должно быть отказано в иске, просите суд на основании изложенного отказать в встречном иске.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При поступлении встречного иска сторонам при подготовки дела к судебному разбирательству предоставляется право возражения в письменной форме относительно исковых требований. Вы должны ознакомиться с содержанием встречного иска, выявить в нем необоснованность, после чего написать письменное возражение. Возражать в суде можно так же устно.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Образец заполнения.