8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
500 ₽
Вопрос решен

Об устранении нарушения прав собственника земельного участка

Требования Истца

"Об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения,

устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора."

основаны на на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск)

Требования ответчика. ВСТРЕЧНЫЙ ИСК

"Истребовать часть земельного участка из владения Истца",

признать КАДАСТРОВУЮ ОШИБКУ (при этом наложения участков кадастровым инженером не выявлено)

основаны на ст. 301 ГК РФ.

Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию:

отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях.

Исходя из ст. 137 и 138 ГК.

Спасибо.

Уточнение от клиента

Условия принятия встречного иска ст.138 ГПК

Встречный Иск принят.

У нас

Требования основаны на на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск)

Встречный иск (виндикационный иск)

Требования основаны на ст. 301 ГК РФ

Нужна формулировка.

встречное исковое заявление не отвечает условиям принятия встречного иска, указанным в ст. 138 ГПК РФ.

Нужна формулировка: каким условиям не отвечает встречный иск. ?

виндикационный иск и негаторный иск.

25 ноября 2015, 11:02
25 ноября 2015, 10:13, Геннадий Луценко, г. Краснодар
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте, Геннадий.

Не совсем понятен вопрос:

Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию: отказать истцу по первоначальному иску в заявленных требованиях.
Геннадий

Если Вы истец по первоначальному иску, для чего вам просить отказать самому себе? Может, Вам нужна формулировка для возражений по встречному иску ответчика?

25 ноября 2015, 10:21
0
0
0
0
Геннадий Луценко
Геннадий Луценко
Клиент, г. Краснодар

Уточнил

отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях

25 ноября 2015, 10:25
Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию: отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях
Геннадий

Выглядеть возражения по исковым требованиям должны примерно так:

«Наименование суда

от кого

адрес

Возражения по встречному исковому заявлению

ФИО предъявлен такой-то встречный иск ко мне.

С исковыми требованиями не согласен по следующим основаниям:

1. Истцом по встречному иску не доказано нахождение его имущества в моем незаконном владении…

2. Доводы истца о наличии кадастровой ошибки не соответствуют действительным обстоятельствам и не подтверждены доказательствами...

3....

4...

На основании изложенного, в удовлетворении встречных исковых требований ФИО ко мне об истребовании части земельного участка из моего владения и признании кадастровой ошибки прошу отказать в полном объеме.

дата подпись»

25 ноября 2015, 10:30
Консультация юриста бесплатно
Дмитрий Васильев
Дмитрий Васильев
Юрист, г. Москва
10 рейтинг
Как мне истцу по первоначальному иску СФОРМУЛИРОВАТЬ свою позицию: отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях. Исходя из ст. 137 и 138 ГК.
Геннадий

Добрый день.

Вы имеете ввиду что Вам указать в возражениях или Вам просто формулировка интересует?

25 ноября 2015, 10:26
0
0
0
0
Евгений Казаков
Евгений Казаков
Юрист, г. Железноводск

Добрый день, Геннадий!

Исходя из ст. 137 и 138 ГПК РФ.
Геннадий

Так встречный иск уже принят или же нет?

Если такой иск ещё не принят, то я считаю что такой иск будет принят по основанию — удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска и между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора.

Данные требования, что по первоначальному что по встречному искам, будут разрешены судом только лишь по результатам уже проведённой либо по назначенной судом экспертизы по требованию лица не согласного с экспертизой где наложения участков кадастровым инженером не выявлено.

Так что всё зависит не от того, как Вы сформулируете Ваши возражения, Вам достаточно устно заявить, что не согласны с исковыми требованиями по встречному иску и просите отказать, а от результатов экспертизы с ответом — чья же спорная территория.

25 ноября 2015, 10:30
0
0
0
0
Условия принятия встречного иска ст.138 ГПК Встречный Иск принят. У нас Требования основаны на на ст. 304 ГК РФ (негаторный иск) Встречный иск (виндикационный иск) Требования основаны на ст. 301 ГК РФ Нужна формулировка. встречное исковое заявление не отвечает условиям принятия встречного иска, указанным в ст. 138 ГПК РФ. Нужна формулировка: каким условиям не отвечает встречный иск.? виндикационный иск и негаторный иск.
Геннадий

Геннадий, встречный иск принят правомерно, т.к. отвечает требованиям ст. 138 ГПК РФ (удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска и между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению спора) и без разницы что один негаторный, а второй виндикация, это здесь не определяющее. Это всего лишь наименование исков с курсов по гражданскому процессу. В Вашем случае определяющее то, что это оба иска. По иному было бы если одно из них было бы особым производством.

25 ноября 2015, 11:23
Вагиз Ахмадиев
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В отзыве на встречное исковое заявление можете указать:

иск не признаю, прошу

отказать истцу по Встречному иску в заявленных требованиях
Геннадий

Это нормальная формулировка.

Но в начале отзыва надо изложить Ваши доводы для принятия такого решения.

25 ноября 2015, 10:31
0
0
0
0
Александр Самарин
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы пишите отзыв на встречный иск, в котором перечисляете по каким причинам считаете не подлежащим его удовлетворению Форма примерно та же, что и для иска.

И после перечисления причин, по которым считаете должно быть отказано в иске, просите суд на основании изложенного отказать в встречном иске.

25 ноября 2015, 10:40
0
0
0
0
Руслан Шахбанов
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

При поступлении встречного иска сторонам при подготовки дела к судебному разбирательству предоставляется право возражения в письменной форме относительно исковых требований. Вы должны ознакомиться с содержанием встречного иска, выявить в нем необоснованность, после чего написать письменное возражение. Возражать в суде можно так же устно.

Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству
1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:
1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;
2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.
2. Ответчик или его представитель:
1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;
2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;
3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;
4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

Образец заполнения.

25 ноября 2015, 10:54
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Земельное право
Каким способом защитить права собственника земельного участка?
Прошу помощи в определении способа защиты прав собственника земельного участка. Гражданин в 2008 году купил земельный участок под ИЖС с «нечёткими» границами (в кадастровом паспорте отмечены пунктиром), после уточнения границ земельного участка в 2014 г. выяснилось, что большая часть участка находится под многоквартирным домом, построенным в 2005 году организацией, которой администрация передала земельные участки (в том числе этот) в аренду под строительство многоквартирного дома. До настоящего времени земельный участок под многоквартирным домом как единый объект недвижимости не сформирован, не поставлен на кадастровый учёт, то есть право долевой собственности на земельный участок на основании ст. 36 ЗК РФ у жителей дома не возникло. Получается есть собственность на земельный участок по документам, а фактически им не воспользоваться, ничего не построить, и налоги оплачиваю. Вывод: нарушение прав гражданина- собственника земельного участка очевидно, но кто в данном случае должен быть надлежащим ответчиком, и что требовать с ответчика в данной ситуации, чтобы не задеть интересы жильцов многоквартирного дома?
22 декабря 2016, 15:04, вопрос №1482532, Валерия, г. Екатеринбург
1 ответ
700 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Об устранении нарушения прав собственника земельного участка
Купили домовладение с земельным участком. Построили большой навес на 2 машины. Решили ставить забор вместо старого, возведенного соседом. Случайно обнаружили перекос по меже. Сделали ВЫНОС ГРАНИЦ В НАТУРУ. Из Акт выноса в натуру границ участка выяснилось, сто забор стоит на участке соседа, т.е. наш участок оказался на 30 кв.метров больше, чем по документам за счет соседа. Спросили соседа что он думает по этому поводу- соtд не знает, жена сказала, что знает но пока не скажет. Хоnим заявить иск к соседу: об устранении нарушения прав собственника земельного участка, не связанного с лишением владения; устранение препятствий в пользовании земельным участком, путем переноса забора. На основании ст. 304 ГК РФ, Т.е. -хотим что бы сосед за свой счет перенес забор и наш навес на законную межу (в нашу сторону). Какие перспективы. Возможно ли такое с правовой точки зрения. Спасибо.
30 октября 2015, 17:12, вопрос №1024922, Геннадий Луценко, г. Краснодар
10 ответов
Гражданское право
Нарушение прав собственника земельного участка
Добрый день! Помогите пожалуйста решить такую проблему. Моя мама является собственником участка в снт. Позавчера произошла неприятная ситуация и сейчас мы ищем вариант дальнейших действий. Я изложил суть от ее имени, чтобы она могла обратиться за защитой своих прав. Суть следующая: Я являюсь собственником земельного участка, расположенного по адресу: г. Ульяновск, Ульяновский р-н, снт «Сокольники», уч-к № 112. На данном участке имеется ограждение забором со стороны улицы (4-я линия). Председателем данного снт является….. В снт «Сокольники» существует режим подачи воды для полива земельных участков, согласно которому вода подается два раза в неделю: каждые среду и воскресенье. 21.06.2015 с 8:00 производилась подача воды для полива. Ввиду того, что я не имела возможности лично присутствовать в данное время на своем земельном участке, я попросила своего сына Быть в данное время на своем земельном участке и провести его полив. Примерно через 15 – 20 минут после начала подачи воды к забору со стороны улицы подошла группа людей. Они задали моему сыну вопрос, оплачены ли взносы члена снт, уточнили, кем он является, а так же сделали замечание, что членские взносы не были уплачены и потребовали перекрыть подачу воды и прекратить полив. На это мой сын ответил, что по данному вопросу им следует говорить со мной как с собственником участка, а так же спросил их, кем они являются. Одним из лиц был председатель снт «Сокольники», которого мой сын знал. Другие представились членами правления снт «Сокольники», своих имен не называли и документов не предьявляли. Со слов сына могу предположить, что одним из назвавшихся членами правления снт «Сокольники» был слесарь данного снт. Мой сын так же согласился отключить подачу воды. После чего указанные лица удалились. Далее мой сын отправился к водопроводному крану, осуществляющему подачу воды на мой участок от центральной трубы, которая идет вдоль всех участков 4-й линии. Однако он не успел произвести перекрытие воды, т.к. к нему через мой земельный участок приближались названные выше лица, представившиеся правление снт «Сокольники» во главе с председателем снт. Сын потребовал данных лиц покинуть принадлежащий мне земельный участок, однако произошло следующее. Трое из них стали препятствовать его передвижению – загородили собой проход, один из них, предположительно слесарь снт «сокольники», стал хватать его за руки, в то время когда четвертый перекрывал водопроводный кран, а так же повредил соединение водопроводного крана и выхода для соединения поливочного шланга. Тем самым к моему сыну было применено физическое насилие. В то же время председатель снт «Сокольники» публично оскорблял меня и моего сына, утверждая что мы воры и воруем воду. После нарушения водоснабжения участка мой сын потребовал указанных лиц покинуть участок, предупредив, что в противном случае вызовет полицию. В ответ на это некоторые из них достали мобильные телефоны и стали угрожать вызовом полиции, одновременно в грубой форме указывали на то, что мой сын не имеет права находится на моем земельном участке, задавая вопрос - кто он такой. Далее в отношении членов правления и председателя снт «Сокольники» было сделано замечание владелицей соседнего участка, что человек, с которым они напали, действительно является моим сыном, после чего, указанные лица удалились. Подскажите, как можно поступить в данной ситуации, на нарушение каких прав можно сослаться и как привлечь к ответственности виновных? Заранее благодарю за ответ.
23 июня 2015, 07:09, вопрос №880676, Павел, г. Ульяновск
1 ответ
Все
Нарушение прав собственника земельного участка и их защита
Добрый день! О нарушении прав собственника земельного участка. соседи утверждают,что провели межевание своего участка и теперь наши постройки находятся на их территории.когда это все проводилось-мы не в курсе.нас никто не уведомлял.подскажите насколько законны их претензии на нашу землю? у нас участок в собственности,но мы межевание не проводили.спасибо.
31 августа 2014, 10:28, вопрос №544909, Наталья, г. Красноярск
5 ответов
500 ₽
Вопрос решен
Земельное право
Самозахват участка земли - нарушение прав собственника земельного участка
Если захватили участок который принадлежит мне по праву документов собственности , какая ответственность грозит самозахватчику за нарушение прав собственника земельного участка?
05 июля 2013, 08:20, вопрос №119518, Виктория Кроль, г. Сочи
10 ответов
Дата обновления страницы 25.11.2015