Как работодатель должен рассчитывать больничные, если работник не трудоустроен официально?

Добрый день.

Я работаю в ООО, не официально (без 2-ух недель – год). Договаривались об официальном трудоустройстве, но постоянно были разные отговорки. Недавно заболела (7 дней), больничный не брала. Как мой работодатель должен рассчитать мой больничный? И еще интересует вопрос-если я хочу взять отпуск, как мне должны рассчитать отпускные? За все время работы отпуск не брала. Помогите, пожалуйста, на что я имею право? *Мария*

, Мария, г. Дзержинск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Мария. К сожалению, если вы работаете не официально, и ваш работодатель не перечисляет взносы в ФСС больничный вам не оформят. Также и с отпускными, вы числитесь в штате ООО?

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Мария!

Я работаю в ООО, не официально

Как видно Вы осуществляли трудовую деятельность без заключения трудового договора в письменной форме. Однако это обстоятельство не лишает Вас гарантий, предусмотренных законодательством.

Трудовой кодекс. Статья 67
Трудовой договор, не оформленный в письменной форме, считается заключенным, если работник приступил к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя.
При фактическом допущении работника к работе работодатель обязан оформить с ним трудовой договор в письменной форме не позднее 3 рабочих дней со дня фактического допущения работника к работе.

Обращайтесь с жалобой в инспекцию по труду и прокуратуру по факту незаключения с Вами трудового договора.

Успехов Вам!