Лишат ли меня водительского удостоверения за долги, если машина является средством заработка?

Я ИП у меня имеется задолженность перед ПФР в размере 26000 т.р как я понимаю по новому закону меня лишат Вод Удостоверения ! но я проживаю в деревне к нам 3 раза в день ездиет автобус, а автомобиль у меня как единственное средство для заработка в этом случае тоже лишат?

Государственная Дума 17 ноября 2015 г. приняла Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Данным законом вводится право судебного пристава-исполнителя устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, в частности, правом управления транспортным средством. Инициатива реализована по аналогии с ограничением на выезд за границу для гражданина, в отношении которого возбуждено исполнительное производство по взысканию долга свыше 10 тыс. рублей. Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года.

, Игорь, г. Ливны
Сергей Коливанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Я ИП у меня имеется задолженность перед ПФР в размере 26000 т.р как я понимаю по новому закону меня лишат Вод Удостоверения! но я проживаю в деревне к нам 3 раза в день ездиет автобус, а автомобиль у меня как единственное средство для заработка в этом случае тоже лишат?
Игорь

Пока закона такого нет, законопроект принят лишь во втором чтении. Ему еще предстоит принятие в третьем чтении, а так же подписание у президента (президент может наложить вето), после подписания закон вступит в силу не сразу.

Кроме того, не известно, за какие виды задолженности будет лишение.

Сама процедура лишения будет скорее всего, занимать много времени, т.к. требует межведомственного взаимодействия нескольких органов.

Игорь
Клиент, г. Ливны

Государственная Дума 17 ноября 2015 г. приняла Закон «О внесении изменений в Федеральный закон «Об исполнительном производстве» и отдельные законодательные акты РФ». Данным законом вводится право судебного пристава-исполнителя устанавливать временные ограничения на пользование должником специальным правом, в частности, правом управления транспортным средством. Инициатива реализована по аналогии с ограничением на выезд за границу для гражданина, в отношении которого возбуждено исполнительное производство по взысканию долга свыше 10 тыс. рублей. Порядок ограничения специальных прав будет регулироваться ст 67.1 ФЗ «Об исполнительном производстве», которая вступит в силу в с 16 января 2016 года.