Законно ли взыскание долга по квартплате, если квартира была дважды перепродана?

Здравствуйте. Моя мать фиктивно продала девушке квартиру, которая хотела обналичить материнский капитал. Эта девушка перепродала квартиру, моя мать на данный момент прописана в этой квартире и проживает в ней. С нее удерживают половину пенсии за ком. услуги. Законно ли это?

, Наталья, г. Челябинск
Лада Колковская
Юрист
Моя мать фиктивно продала девушке квартиру, которая хотела обналичить материнский капитал.
Наталья

Наталья, добрый вечер, маме будет очень трудно доказать, что это сделка была фиктивной.Увы.

моя мать на данный момент прописана в этой квартире и проживает в ней. С нее удерживают половину пенсии за ком. услуги. Законно ли это?
Наталья

Да, если человек зарегистрирован в квартире и проживет в ней, он обязан (вынужден )платить за пользование этой квартирой

Владимир Полянский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Наталья.

Обналичивание материнского капитала таким способом противоречит закону.Законом «О единовременной выплате за счет средств материнского(семейного) капитала» от 20.04.2015 года №88 ФЗ разрешено выдавать гражданам имеющим право на материнский капитал по 20.000 (двадцать тысяч рублей) наличными.Чтобы получить данные денежные средства необходимо обратиться с заявление в пенсионный фонд по месту жительства. Таким образом данная сделка (продажа квартиры) может быть оспорена в судебном порядке в соответствии с действующими законодательством. За более подробной консультацией ВЫ можете обратиться ко мне через электронную почту.

Владимир

Наталья хочу уточнить как продавали и перепродавали квартиру если ВАША мама там прописана? Доказать фиктивность данной сделки возможно.

Владимир