Можем ли мы получить компенсацию за умершего ветерана-инвалида ВОВ вместо бабушки?

Добрый день! Можем ли мы получить компенсацию за умершего ветерана-инвалида ВОВ вместо бабушки (так как она недавно умерла), по скольку ранее она их не получала из-за отсутствия дедушкиной справки ВТЭК? Хотя эта справка имеется в архиве пенсионного фонда, но они не дают подтверждения о ее существовании.

, Елена, г. Москва
Лев Сигал
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, уважаемая Елена! Право на получение пенсии за погибшего участника военных действий имеют вдова и несовершеннолетние дети. На внуков это право не распространяется.

Елена
Клиент, г. Москва

речь идет о получении компенсации вдовой за умершего инвалида ветерана ВОВ. Еще при живой вдове было сделано обращение в управление социальной защиты населения. Но для полного комплекта документов не хватало справки ВТЭК ( она находится в архиве пенсионного фонда). В управлении социальной защиты населения говорили, что они ждут подтверждение о существовании этой справки, но время шло, а дело так и не продвигалось. А в июне этого года вдова умерла. И вот вопрос: имеют ли дети вдовы право на получение этой компенсации?