Роспиcка об отдаче денежных средств при продаже недвижимости

написал росписку,что я обязуюсь при продаже квартиры отдать денежные средства в размере 50% но не более оговоренной суммы.Эту росписку мы не заверяли нотариально.На ней даже росписей нет наших

, клим кузин, г. Пермь
Андрей Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте, уважаемый Клим.

А в чем ваш вопрос?

клим кузин
Клиент, г. Пермь

можно ли не отдать эти деньги. надо детей поднимать. и имеет ли юридическую силу данная расписка?

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Вы денег заняли у кого то и написали расписку? Да, имеет юридическую силу. Можете не отдавать деньги. Если займодатель посчитает нужным, то обратиться в суд. Денежная сумма долга будет взыскана в судебном порядке. Если на расписке нет подписи лица ее составившую,  то естественно эта расписка не имеет юридической силы. Расписку заверять у нотариуса не обязательно.

клим кузин
Клиент, г. Пермь

мы устно с бывшим мужем договорились, что приватизируем квартиру для разъезда. взамен он попросил с меня расписку что я с продажи своей доли в этой квартире должна ему 50% от стоимости моей доли.(якобы он в дальнейшем хочет себе комнату купить)мне с детьми нашли квартиру 1комнатную.скоро сделка. он просит деньги.т.е. я должна просто отдать ни за что ему свои деньги. я не хочу этого делать. подписи нет, но написано моей рукой. подскажите как сделать так чтоб не пришлось отдавать свои собственные деньги бывшему мужу. я осталось одна с 2 детьми маленькими.

Так если квартира приватизирована и на мужа, то ему и так принадлежит 50% или столько, сколько стоит его доля, если она меньше 1/2. Кроме того, без его участия если он в числе собственников Вам квартиру не продать. Если он не в числе собственников, то Вы ему юридически ничего не должны. Даже при наличии расписки.