Как быть, если в дом самовольно заходят чужие люди?

целый день дом закрыто на замок,потомучто мы с мужем на работе целый день а дети в школе.После школы дети приходят домой а дом открыто дверь младший сын заходит а там две бабушки возле шифонера что то ищут и он обрадно выходит и говорит старшему позвони родителям.Старший позвонил и мы приехали домой ,там действительно одна бабушка а другая пока мы не пришли убежала.Мы пришли и спрашиваем зачем зашли в дом а она говорит вы мне деньги должны два года назад я вам деньги давала.Мы говорим а мы у тебя деньги никогда не взяли а она говорит я своему мужу давала а он вам отдал.Мы говорим мы что у твоего мужа брали два года назад вернули,ну и что а мне он не давал эти деньги говорит.Спроси у него говорим а она говорит что он умер.Что нам теперь делать дети боятся возвращаться из школы теперь без нас.

, Альбина, г. Нижний Новгород
Иван Карасев
Юрист, г. Нижний Новгород

Если Вы знаете как связаться с данной женщиной, то свяжитесь с ней и при свидетелях запретите ей входить в Ваше дом. Если ситуация после этого повторится, то можете обратиться в полицию с заявлением о преступлении по ст.139 УК РФ.

Как вариант можно и сейчас написать заявление в полицию, что в Ваш дом против Вашей воли проникли данные женщины. Полиция проведет проверку, допросит данных женщин и может быть у них отпадет желание вас донимать в дальнейшем.

Статья 139. УК РФ Нарушение неприкосновенности жилища

1. Незаконное проникновение в жилище, совершенное против воли проживающего в нем лица, — наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до трех месяцев.