Можно ли обязать педагога выполнять иную работу, предусмотренную должностными обязанностями, непосредственно на рабочем месте?

Добрый день! Согласно приложения Приказа Минобрнауки №2075 (от 24.12.2010):

1. Продолжительность рабочего времени (норма часов педагогической работы за ставку заработной платы) для педагогических работников устанавливается исходя из сокращенной продолжительности рабочего времени не более 36 часов в неделю.

2. Продолжительность рабочего времени педагогических работников включает преподавательскую (учебную) работу, воспитательную, а также другую педагогическую работу, предусмотренную квалификационными характеристиками по должностям и особенностями режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений, утвержденными в установленном порядке.

Означает ли это, что для педагога, который имеет нагрузку меньше ставки заработной платы, например 6 часов - продолжительность рабочего времени составляет 12 часов в неделю (где 6 часов - педагогическая работа, другие 6 часов - иная педагогическая работа, предусмотренная квалификационными характеристикам), пед.нагрузка 4 часа - продолжительность рабочего времени 8 часов в неделю и .т.д. Спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула
Добрый вечер!
Виктория, Вы привели неудачную ссылку. Этот приказ отменен.
Давайте разберемся в таких ситуациях. Поскольку Вы делите пополам нагрузку и продолжительность рабочего времени, то имеется ввиду, что норма часов за ставку заработной платы составляет 18 часов. Поэтому рассмотрим это на примере учителя.
В соответствии с Приказом Минобрнауки России от 22.12.2014 N 1601 «О продолжительности рабочего времени (нормах часов педагогической работы за ставку заработной платы) педагогических работников и о порядке определения учебной нагрузки педагогических работников, оговариваемой в трудовом договоре»:
п. 2.8.1.
Норма часов учебной (преподавательской) работы 18 часов в неделю за ставку заработной платы устанавливается, в том числе,учителям организаций, осуществляющих образовательную деятельность по основным общеобразовательным программам (в том числе адаптированным).
Примечания:
1.
В зависимости от занимаемой должности в рабочее время педагогических работников включается учебная (преподавательская) работа (нормируемая часть), воспитательная работа, индивидуальная работа с обучающимися, научная, творческая и исследовательская работа, а также другая педагогическая работа, предусмотренная трудовыми (должностными) обязанностями и (или) индивидуальным планом, — методическая, подготовительная, организационная, диагностическая, работа по ведению мониторинга, работа, предусмотренная планами воспитательных, физкультурно-оздоровительных, спортивных, творческих и иных мероприятий, проводимых с обучающимися. Это все составляет 36 часов.
4.
За педагогическую работу или учебную (преподавательскую) работу, выполняемую педагогическим работником с его письменного согласия сверх установленной нормы часов за ставку заработной платы либо ниже установленной нормы часов за ставку заработной платы, оплата производится из установленного размера ставки заработной платы пропорционально фактически определенному объему педагогической работы или учебной (преподавательской) работы.
И здесь Вы правы, что с уменьшением нормы часов за ставку заработной платы пропорционально уменьшается и рабочее время педагогических работников.
В соответствии с ТК РФ (ст. 93)
по соглашению между работником и работодателем могут устанавливаться как при приеме на работу, так и впоследствии неполный рабочий день (смена) или неполная рабочая неделя.
При работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ.
Работа на условиях неполного рабочего времени не влечет для работников каких-либо ограничений продолжительности ежегодного основного оплачиваемого отпуска,
исчисления трудового стажа и других трудовых прав
.
По поводу Вашего главного вопроса. В соответствии с Приказом Минобрнауки РФ от 27.03.2006 N 69 «Об особенностях режима рабочего времени и времени отдыха педагогических и других работников образовательных учреждений»:
п. 2.1.
Выполнение педагогической работы учителями, преподавателями, тренерами-преподавателями, педагогами дополнительного образования (далее — педагогические работники, ведущие преподавательскую работу) характеризуется наличием установленных норм времени только для выполнения педагогической работы, связанной с преподавательской работой.
Выполнение другой части педагогической работы педагогическими работниками, ведущими преподавательскую работу, осуществляется в течение рабочего времени, которое не конкретизировано по количеству часов.
п. 2.4.
Дни недели (периоды времени, в течение которых образовательное учреждение осуществляет свою деятельность), свободные для педагогических работников, ведущих преподавательскую работу, от проведения учебных занятий по расписанию, от выполнения иных обязанностей, регулируемых графиками и планами работы,педагогический работник может использовать для повышения квалификации, самообразования, подготовки к занятиям и т.п. И такую работу он может осуществлять там, где ему это удобнее, т.е. не обязательно в образовательной организации, в которой он работает. Это в равной степени относится и к тем, кто работает на полную ставку, и к тем, кто работает на неполную ставку.
Можно ли обязать педагога выполнять иную работу, предусмотренную должностными обязанностями, непосредственно на рабочем месте?
Виктория

Таким образом, педагогический работник не всю работу, предусмотренную должностными обязанностями, должен выполнять непосредственно на рабочем месте, а только ту, которая требует его присутствия в образовательной организации.

Удачи Вам!

Виктория, то, что Вы изложили в своем комментарии, не противоречит тому, о чем говорил я. Если работник говорит, что он в какое -то время занимался методической работой, но результатов нет, то это невыполнение своих трудовых обязанностей. Так что Вы правы в своих действиях.

Удачи Вам!