Стоит ли отдавать документы органам опеки над недееспособным?

Здравствуйте! Моя тетя имеет псих заболевание, ее лишили дееспособности. у нее имеется приватизированная комната с подселением на 2х хозяев. Опекуном никто из родственников быть не захотел, поэтому органы опеки сказали что возьмут опекунство на себя, им нужно передать все документы на комнату, паспорт и прочие документы. Стоит ли отдавать документы (свидетельство на право собственности, тех паспорт, оригиналы мед справок и пенсионное удостоверение и проч) органам опеки и могут ли они продать или что то сделать с комнатой, а также выписать ее, пока она находится в пнд или интернате? имеют ли право родственники на ее наследство или ее приватизированная комната уйдет органам опеки? ее будут выписывать из ее комнаты, если будет жить в интернате?

, Юлия, г. Самара
Маргарита Добровольская
Юрист

Как следует из статьи 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

От имени гражданина, признанного недееспособным, сделки совершает его опекун, учитывая мнение такого гражданина, а при невозможности установления его мнения — с учетом информации о его предпочтениях, полученной от родителей такого гражданина, его прежних опекунов, иных лиц, оказывавших такому гражданину услуги и добросовестно исполнявших свои обязанности.

Опекуны являются представителями подопечных в силу закона и совершают от их имени и в их интересах все необходимые сделки.

То есть выписать или продать комнату органы опеки не имеют право, так как это не в интересах вашей тети.

Юлия
Клиент, г. Самара

звените пожалуйста, органы опеки требуют чтобы я отдала им документы на право собственности на квартиру, тех паспорт жилого помещения, свид-во о рождении, паспорт, пенсионное удостоверение и справку об инвалидности, стоит ли отдавать оригиналы всех документов? или не стоит, потом же наследство родственные связи и ничего не докажеш если все док-ты отдаш, имеют ли они право все забирать?

ОПЕКА над совершеннолетним недееспособным гражданином является одним из способов защиты его прав и законных интересов. Данная форма жизнеустройства недееспособных граждан является наиболее благоприятной для них, так как они остаются проживать в привычных домашних условиях и получают индивидуальный уход.

Опекун – законный представитель гражданина, признанного решением суда недееспособным вследствие психического заболевания.
На опекуна возлагаются следующие обязанности:
— заботиться о физическом состоянии подопечного (обеспечение уходом и лечением);
— контролировать действия подопечного, не допускать причинения ему вреда;
— представлять интересы подопечного вовне, защищать эти интересы.
Правовой статус опекуна включает в себя следующие права и обязанности:
— подавать заявления о выплате причитающихся подопечному пособий, пенсий;
— подавать исковые заявления в суд о взыскании алиментов с лиц, обязанных по закону содержать подопечного;
— предпринимать меры по защите права собственности подопечного (предъявлять иски об истребовании его имущества из чужого незаконного владения, о признании права собственности, применять меры самозащиты и пр.);
— предъявлять требования о возмещении вреда, причиненного здоровью подопечного или его имуществу, о компенсации морального вреда, причиненного подопечному;
— обращаться в лечебные, учебные и иные учреждения с целью получения подопечным медицинских, образовательных и прочих услуг, как на безвозмездной, так и на возмездной основе;
— защищать жилищные права подопечного путем подачи исков о его вселении, о выселении лиц, не имеющих права проживать в жилом помещении подопечного. Подачи заявления о предоставлении подопечному жилого помещения и пр.;
— обращаться с заявлениями ко всем другим гражданам, организациям, органам государственной власти и местного самоуправления, должностным лицам в случаях нарушения прав подопечного или при угрозе такого нарушения;
— при улучшении состояния здоровья подопечного, свидетельствующем о прекращении психического расстройства, опекун обязан ходатайствовать перед судом о признании подопечного дееспособным и о снятии с него опеки;
— производить оплату налогов, причитающихся в бюджет с подопечного (за счет денежных средств этого недееспособного лица);
— предъявлять три вида требований, связанных со сделками, совершенными подопечным:
о признании недействительными сделок, совершенных подопечным до признания его недееспособным, при условии, что в момент совершения сделки подопечный не был способен понимать значение своих действий или руководить ими (ст. 177 ГК РФ);
о применении последствий недействительности тех сделок, которые совершены подопечным уже после признания его недееспособным (ст. 171 ГК РФ);
о признании совершенной подопечным сделки действительной, если она была совершена к выгоде этого гражданина;
— подать заявление о расторжении брака в упрощенном порядке в органах загса (если недееспособный гражданин состоял в браке на момент признания его недееспособным, а его опекуном является супруг);
— обратиться в суд с иском о признании брака недействительным (если брак заключен после признания гражданина недееспособным);
— требовать взыскания алиментов на содержание подопечного, сохранения подопечному фамилии, приобретенной в браке, признания брачного договора супругов действительным полностью или в части, а также требовать возмещения вреда, причиненного имуществу его подопечного, и компенсации морального вреда;
— от имени подопечного заключать нотариальное соглашение о месте жительства детей данных супругов и порядке общения с ними, об уплате алиментов на несовершеннолетних (или совершеннолетних, но нетрудоспособных) детей данных супругов, об уплате алиментов на содержание недееспособного бывшего супруга, о разделе имущества, нажитого в период брака.
— представлять в орган опеки и попечительства отчет в письменной форме за предыдущий год о хранении, об использовании имущества подопечного и об управлении имуществом подопечного с приложением документов (копий товарных чеков, квитанций об уплате налогов, страховых сумм и других платежных документов).

В связи со всем перечисленным органам опеки необходимы документы (перечисляю их ниже) для формирования личного дела недееспособного гражданина, находящегося под опекой. Опека имеет законное право получить данные документы.

Документы на опекуна:
Копия паспорта.
Справка с места работы с указанием должности и размера заработной платы, либо декларация о доходах, заверенная в установленном порядке.
Характеристика с места работы (бытовая характеристика, если кандидат не работает).
Медицинское заключение государственного и муниципального лечебно-профилактического учреждения о состоянии здоровья лица, оформленное в порядке, установленным Минзравсоцразвития Российской Федерации.
Заявление в произвольной форме от родственников недееспособного и проживающих в квартире кандидата в опекуны, с выражением согласия на принятие недееспособного в семью.
Заявление Руководителю муниципалитета внутригородского муниципального образования по месту жительства с просьбой стать опекуном.

Документы на недееспособного гражданина:

Копия паспорта недееспособного гражданина.
Копия решения суда о признание гражданина недееспособным.
Заявление в произвольной форме от родственников недееспособного гражданина с выражением согласия на оформление в психоневрологический интернат.
Копия паспорта заявителя.
Копия свидетельства о государственной регистрации права собственности (если в собственности имеется жилое помещение).
Копия договора доверительного управления имуществом (если в собственности имеется жилое помещение).
Жилищные документы на квартиру по месту регистрации недееспособного гражданина: (обновляются 1 раз в год)
выписка из домовой книги.
копия финансово-лицевого счета.
справка о задолженности.
Справка, подтверждающая получение пенсии по инвалидности.
Копия сберегательной книжки недееспособного.
Документы, необходимые для назначения доверительного управляющего имуществом
Заявление Руководителю муниципалитета внутригородского муниципального образования с просьбой назначить доверительным управляющим имуществом.
Копия паспорта заявителя.
Решение суда о признании гражданина недееспособным.
Копия паспорта недееспособного гражданина.
Справка из психоневрологического диспансера (заявителя).
Справка из наркологического диспансера (заявителя).
Справка с места работы (заявителя).
Характеристика с места работы (бытовая характеристика, если кандидат не работает).
Свидетельство о собственности на жилище недееспособного или другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).
Договор передачи жилья недееспособного гражданина.
Справка из БТИ о стоимости квартиры, поэтажный план, экспликация, кадастровый паспорт.
Жилищные документы на квартиру по месту регистрации недееспособного:
выписка из домовой книги.
копия финансово-лицевого счета.

Документы, необходимые для получения разрешения на совершение сделок с недвижимым имуществом недееспособного гражданина
Заявление от представителя, выступающего в интересах недееспособного гражданина.
Документы на отчуждаемую площадь (копия + подлинник)Свидетельство о собственности на жилище и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).
Договор передачи жилья.
Справка из БТИ о стоимости квартиры, поэтажный план, экспликация.
Копия финансово-лицевого счета.
Выписка из домовой книги.
Справка об отсутствии задолженности.

Документы на приобретаемую жилую площадь (копия + подлинник)Свидетельство о собственности на жилище и другие правоустанавливающие документы (договор купли-продажи, мены, дарения и т.д.).

Договор передачи жилья.

Справка из БТИ о стоимости квартиры, поэтажный план, экспликация.
Копия финансово-лицевого счета.
Выписка из домовой книги.
Справка об отсутствии задолженности.

Документы необходимые для получения разрешения на перевод или снятие денежных средств с расчетного счета недееспособного гражданина
Заявление от представителя, выступающего в интересах недееспособного гражданина с указанием причины снятия денежных средств.
Копия паспорта заявителя.
Копия паспорта недееспособного гражданина.
Копия сберегательной книжки недееспособного гражданина.
Копия свидетельства о праве на наследство по закону (завещанию).