Каковы сроки подачи иска в суд при невыплате зарплаты при увольнении?

Добрый день!

Какие сроки подачи иска в суд при невыплате з/а при увольнении?

А также какие документы необходимо приложить к иску?

Что делать если работодатель не присылает в ответ на письменный запрос справку 2ндфл,о заработке за последние три месяца?

, Родригез, г. Москва
Татьяна Буркалина
Юрист, г. Москва

Какие основания увольнения

Статья 391. Рассмотрение индивидуальных трудовых споров в судах
В судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям работника, работодателя или профессионального союза, защищающего интересы работника, когда они не согласны с решением комиссии по трудовым спорам либо когда работник обращается в суд, минуя комиссию по трудовым спорам, а также по заявлению прокурора, если решение комиссии по трудовым спорам не соответствует трудовому законодательству и иным актам, содержащим нормы трудового права.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непосредственно в судах рассматриваются индивидуальные трудовые споры по заявлениям: работника — о восстановлении на работе независимо от оснований прекращения трудового договора, об изменении даты и формулировки причины увольнения, о переводе на другую работу, об оплате за время вынужденного прогула либо о выплате разницы в заработной плате за время выполнения нижеоплачиваемой работы, о неправомерных действиях (бездействии) работодателя при обработке и защите персональных данных работника;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
работодателя — о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, если иное не предусмотрено федеральными законами.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
Непосредственно в судах рассматриваются также индивидуальные трудовые споры:
об отказе в приеме на работу;
лиц, работающих по трудовому договору у работодателей — физических лиц, не являющихся индивидуальными предпринимателями, и работников религиозных организаций;
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
лиц, считающих, что они подверглись дискриминации.
Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора
Путеводитель по кадровым вопросам. Вопросы применения ст. 392 ТК РФ
Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Работодатель имеет право обратиться в суд по спорам о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
При пропуске по уважительным причинам сроков, установленных частями первой и второй настоящей статьи, они могут быть восстановлены судом.
Родригез
Клиент, г. Москва

Окончание временного трудового договора, сотрудник написал по собственному желанию по просьбе работодателя.После чего новый с ним не заключили договор.

Диана Мухачева
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте!

Смотрим ст. 392 ТК РФ:

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права,
а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

Согласно ст. 62 ТК:

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать
работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы;
выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и
фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование,
о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом:

1) Срок обращения в суд с иском о выплате заработной платы – 3 месяца с момента увольнения. – ведь именно в день увольнения Вы не получили расчет и значит в этот день узнали, что Ваши права нарушены.

(т/к согласно
ст. 84.1 ТК В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 настоящего Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой.

А также смотрим ст. 140 ТК

При прекращении трудового договора выплата всех сумм,
причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения
работника.
Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.)

2) Правильно ли я понимаю, что исковое заявление будет именно о выплате ЗП (т.к. не был произведен расчет?) Или Вы хотите подать иск о незаконном увольнении?

К иску необходимо приложить (если спор только в невыплате ЗП):

1. Копия искового заявления

2. Копия приказа о приеме на работу

3. Копия Трудового договора

4. Копии приказов (распоряжений) о порядке премирования, об изменении условий оплаты труда в период работы у данного работодателя (если имеются)

5. Справка о Вашей тарифной ставке (окладе) и Вашем среднем заработке

6. Справка из бухгалтерии о начислении (не начислении) выплат в Вашу пользу

7. Расчет задолженности ответчика по основным выплатам (Вы сами должны произвести расчет)

8. Расчет денежной компенсации по день обращения в суд с исковым заявлением (Вы сами должны произвести расчет)

3) У Вас на руках есть Ваш образец письменного запроса о предоставлении документов, на котором работодатель поставил отметку о принятии: дата, подпись и ФИО, печать организации?

Вам необходимо иметь доказательства того, что Вы действительно предъявили
письменное требование о предоставлении документов в соответствии со ст. 62 ТК
РФ.

Если же Вы подтвердить этого не можете, то работодатель вполне может сказать, что никакого заявления от Вас не получал.

Тогда следует повторно направить требование в двух экземплярах. Если принять откажется – отправляйте по почте заказным письмом с уведомлением и описью вложений.

Продолжение про то, что не выдают документы о работе:

Далее в суде надо заявить ходатайство о том, чтобы суд истребовал необходимые для разрешения дела (спор о зп) документы от ответчика.

Ознакомьтесь со статьей здесь: vseiski.ru/zayavlenie-o-vydache-dokumentov-svyazannyx-s-rabotoj.html

А здесь непосредственно про ходатайство об истребовании доказательств: vseiski.ru/xodatajstvo-ob-istrebovanii-dokazatelstv.html

(как раз, Ваш образец заявления о требовании предоставления документов о работе (справка 2-НДФЛ, расчет среднего заработка, копии приказов и пр.) с отметкой о получении работодателем, и будет доказательством того, что самостоятельно Вы эти документы получить не смогли)

Родригез
Клиент, г. Москва

А как получить приказы, справки, если работодатель даже 2-ндфл и справку о среднем заработке за 3 месяца последних после письменного запроса не предоставляет?

Есть уведомление о вручении письма-запроса документов у работодателя.