8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли право банк отказать заемщику в отзыве согласия на обработку персональных данных?

Здравствуйте!

На данный момент у меня образовалась задолженность в Банке по кредиту (более 30 дней). Ненамеренно конечно, но Банк этот факт мало интересует, поэтому я столкнулась со Службой Безопасности Банка - частые звонки, разного рода обращение, наверное уже во всех тонах, интонациях, на которые только способен человек . Не уклоняясь от разговоров со специалистами Банка (отвечаю всегда на их звонки) я заработала,видимо, "БОНУС" - спец-ты Банка начали терроризировать моих родственников, знакомых и пр.лиц, чьи контакты я когда-то давно имела неосторожность оставить или на чьи номера когда-либо отправляла деньги со своего личного кабинета в интернет-банке.

Поэтому я воспользовалась своим правом - написала и отправила Банку (Почтой России (заказное с увед. и писью влож), на эл.почту)) заявление об отзыве своего согласия на обработку персональных данных, попросив сообщить мне о решении письменно выслав ответ на адрес факт.проживания. Почта России ответ мне от Банка еще не доставила (не знаю будет ли он вообще), а вот на эл.почту мне пришло письмо от специалиста Банка следующего содержания:

"Уважаемая .......!

В силу Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ "О персональных данных" (далее - Федеральный закон) обработка персональных данных - любое действие (операция) или совокупность действий (операций), совершаемых с использованием средств автоматизации или без использования таких средств, с персональными данными, включая сбор, запись, систематизацию, накопление, хранение, уточнение (обновление, изменение), извлечение, использование, передачу (распространение, предоставление, доступ), обезличивание, блокирование, удаление, уничтожение персональных данных.

Банк осуществляет обработку персональных данных с соблюдением принципов и правил, предусмотренных данным Федеральным законом.

Согласно ст. 15 Федерального Закона «О потребительском кредите (займе)» № 353-ФЗ: «При совершении действий, направленных на возврат во внесудебном порядке задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа), кредитор и (или) юридическое лицо, с которым кредитор заключил агентский договор, предусматривающий совершение таким лицом юридических и (или) иных действий, направленных на возврат задолженности, возникшей по договору потребительского кредита (займа) (далее - лицо, осуществляющее деятельность по возврату задолженности), вправе взаимодействовать с заемщиком и лицами, предоставившими обеспечение по договору потребительского кредита (займа), используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (далее - непосредственное взаимодействие);

2) почтовые отправления по месту жительства заемщика или лица, предоставившего обеспечение по договору потребительского кредита (займа), телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи».

При заключении договора согласие на обработку персональных данных было представлено Вами в Анкете Клиента. Также в Анкете Вами были предоставлены дополнительные контактные данные третьих лиц. При ненадлежащем исполнении обязательств по кредитному Договору, Банк вправе осуществлять урегулирование вопроса по погашению просроченной задолженности в соответствии с данными, предоставленными лично Заемщиком в Анкете. Непосредственное взаимодействие путем проведения телефонных переговоров Банк осуществляет по всем контактным номерам, предоставленным Заемщиком лично при оформлении кредита.

Данное Вами согласие на обработку персональных данных может быть отозвано путем направления соответствующего письменного отзыва согласия в Банк. В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных Банк вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в Федеральном законе №152-ФЗ «О персональных данных» от 27.07.2006 г., в частности, когда обработка таких данных осуществляется в целях исполнения договора, одной из сторон которого является субъект персональных данных.

Таким образом, при наличии у Вас неисполненных обязательств перед Банком Банк вправе осуществлять обработку Ваших персональных данных без Вашего согласия.

Для исключения контактных номеров третьих лиц, а также изменения информации о месте работы, необходимо обратиться в офис. В замен номеров, которые хотели бы исключить предоставить другие контактные.

Мы надеемся на Ваш объективный взвешенный подход к сложившейся ситуации."

Действительно ли в данной ситуации у меня нет законных оснований предъявлять подобного рода требования Банку (неужели я незаконно отстаиваю свои права)? И правомерен ли ответ специалиста?

Благодарю Вас!

25 ноября 2015, 06:24, Елена,
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист,
Действительно ли в данной ситуации у меня нет законных оснований предъявлять подобного рода требования Банку (неужели я незаконно отстаиваю свои права)? И правомерен ли ответ специалиста?
Елена

Банк имеет право вам звонить в отведенное для этого время и вы, если вы должник, действительно, не можете им запретить это делать.НО ТОЛЬКО ИМЕННО вам они могут звонить

я заработала, видимо, «БОНУС» — спец-ты Банка начали терроризировать моих родственников, знакомых и пр.лиц, чьи контакты я когда-то давно имела неосторожность оставить или на чьи номера когда-либо отправляла деньги со своего личного кабинета в интернет-банке.
Елена

На эти их действия вы имеете право пожаловаться в прокуратуру

25 ноября 2015, 12:27
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Имеют ли право мне отказать в отзыве согласия?
Имеют ли право мне отказать в отзыве согласия? Имеют ли право мне отказать в отзыве согласия? Направила заявление, пришёл ответ. Уважаемая Любовь Андреевна! В настоящее время заём не погашен, т.е. Ваши обязательства не исполнены. В соответствии с п.2 ст.9 Федерального закона от 27.07.2006 №152-ФЗ «О персональных данных»: «В случае отзыва субъектом персональных данных согласия на обработку персональных данных оператор вправе продолжить обработку персональных данных без согласия субъекта персональных данных при наличии оснований, указанных в пунктах 2 - 11 части 1 статьи 6, части 2 статьи 10 и части 2 статьи 11 настоящего Федерального закона», в частности «обработка персональных данных необходима для исполнения договора, стороной которого либо выгодоприобретателем или поручителем по которому является субъект персональных данных» (п. 5 ч. 1 ст. 6 Закона №152-ФЗ). Таким образом, Общество вправе продолжить обработку ваших персональных данных до момента исполнения обязательств по договору микрозайма.
02 октября 2020, 00:24, вопрос №2875561, Любовь, г. Москва
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Имеет ли право банк отказать в принятии страхового полиса аккредитованной компании?
Без объяснения причин банк ВТБ (ПАО) (г. Новосибирск)не принял страховой полис аккредитованной страховой компании ПАО "САК Энергогарант" в качестве финансового обеспечения по договору потребительского кредитования (ставке 7,9 %). Указанная страховая компания указана на официальном сайте банка в списке страховых компаний для целей страхования физических лиц. Данный полис соответствует требованиям ЦБ РФ, предъявляемым к финансовому обеспечению. На мое письменное обращение о принятии данного полиса банк не стал давать официальный ответ подписанный каким либо сотрудником. Дали общий ответ на электронный адрес ссылаясь на нарушение общих положений полиса и обязанностей страхователя. При этом банком было принято одностороннее решение о повышении процентной ставки на 5 пунктов до 12,9% без уведомления меня в какой-либо форме (устной, письменной, через личный кабинет, по электронной почте). На основании изложенного, считаю что банком нарушены мои права потребителя, банк пытается навязать свою дорогую страховку, официальный отказ банк не предоставляет, страховой полис аккредитованной компании не принимает. Имеет ли право банк отказать в принятии страхового полиса? Правомерно ли это?
22 сентября 2020, 12:10, вопрос №2867315, Александр, г. Новосибирск
6 ответов
Гражданское право
Имеет ли право банк отказать в оформлении обычной дебетовой карты?
Заключен договор работодателя с банком ВТБ,приехала заказать карту зарплатную,через две недели приехала получить,сказали,что мне отказано в получении карты! Имеет ли право банк отказать в получении обычной дебетовой карты?
23 ноября 2017, 11:35, вопрос №1822398, Алена, г. Псков
1 ответ
Взыскание задолженности
Имеет ли право банк отказать в исполнении требований о взыскании денежных средств?
Мировой судья принял решение в мою пользу по иску против страховой компании и выдал мне исполнительный лист. У страховой компании открыты счета в одном из московских банков. В Нижнем Новгороде имеются филиалы как банка, так и страховой компании. 10 декабря я предъявила в нижегородский филиал банка должника исполнительный лист с требованием перечислить денежные средства со счета должника на мой счет. По сегодняшний день мое требование не исполнено. Пришла в филиал банка - там сообщили, что мне отказали в удовлетворении требований, поскольку исполнительный лист содержит ошибку - в нем не указан почтовый адрес суда. Официальный ответ головной (московский) офис банка направил мне на адрес регистрации, хотя в заявлении я указывала другой адрес, поскольку фактически не проживаю по месту прописки и мне до туда добираться крайне неудобно. Но я специально все-таки туда сходила - на тот адрес от банка мне ничего не поступало. Подскажите, имеет ли право банк отказать в исполнении требований о взыскании денежных средств в случае так называемой "ошибки" в оформлении исполнительного листа (не указан адрес суда)? В законе об исполнительном производстве ничего такого не нашла. Посоветуйте, как поступить в данной ситуации. У меня на руках теперь нет исполнительного листа. Заказывать новый проблематично из-за территориальной удаленности. Можно ли банк заставить исполнить мои требования с существующим исполнительным листом?
29 декабря 2016, 18:21, вопрос №1488522, Кира, г. Нижний Новгород
2 ответа
Гражданское право
Имеет ли право банк отказать в выдаче кредита?
Подала заявку в банк на выдачу кредита. У меня кредитная история хорошая. Зарплата позволяет. Но банк отказал в связи с тем, что у тестя есть непогашенная задолженность перед этим банком. Задолженность давно, и сейчас худо-бедно погашается им после судебных разбирательств. Банк отказывает выдать кредит мне, пока задолженность тестя не будет погашена в полном объеме. Скажите пожалуйста, имеет ли право банк отказать в выдаче кредита на этих основаниях? Ведь я не близкий родственник и никаких обязательств не несу, ничего нигде не подписывала, живем отдельно, к тому же задолженность постепенно погашается. Заранее спасибо.
24 февраля 2013, 15:21, вопрос №48581, Марина Попова, г. Краснодар
2 ответа
Дата обновления страницы 30.05.2017