Необходимо ли делать перерасчет компенсации в части расходов по отоплению уволившемуся педработнику, если он работал в 2013-2014 году?

Педагогическим работникам, проживающим и работающим в сельской местности, предоставляются меры социальной поддержки в виде компенсации коммунальных платежей. На сегодняшний день принято постановление главы администратора (губернатора) Краснодарского края, в соответствии с которым необходимо произвести перерасчет данных компенсаций за период 2013-2015 годы. НЕОБХОДИМО ЛИ ДЕЛАТЬ ТАКОЙ ПЕРЕРАСЧЕТ УВОЛИВШЕМУСЯ ПЕДРАБОТНИКУ, ЕСЛИ ОН РАБОТАЛ В 2013-2014 ГОДУ?

, Людмила, г. Краснодар
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Общее правило о том, что закон не имеет обратной силы, действует и в этом случае.

Он же правомерно получал эти компенсации во время своей работы. У Вас нет оснований для перерасчета и УДЕРЖАНИЮ (ВЗЫСКАНИЮ) этой суммы.

Все случаи удержания из зарплаты приведены ниже и там нет описываемого Вами случая:

ТК РФ, Статья 137. Ограничение удержаний из заработной платы
Удержания из заработной платы работника производятся только в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральнымизаконами.
Удержания из заработной платы работника для погашения его задолженности работодателю могут производиться:
для возмещения неотработанного аванса, выданного работнику в счет заработной платы;
для погашения неизрасходованного и своевременно не возвращенного аванса, выданного в связи со служебной командировкой или переводом на другую работу в другую местность, а также в других случаях;
для возврата сумм, излишне выплаченных работнику вследствие счетных ошибок, а также сумм, излишне выплаченных работнику, в случае признания органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров вины работника в невыполнении норм труда (часть третья статьи 155настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
при увольнении работника до окончания того рабочего года, в счет которого он уже получил ежегодный оплачиваемый отпуск, за неотработанные дни отпуска. Удержания за эти дни не производятся, если работник увольняется по основаниям, предусмотренным пунктом 8 части первой статьи 77 или пунктами 1, 2 или 4 части первой статьи 81, пунктах 1, 2, 5, 6 и 7 статьи 83 настоящего Кодекса.
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
В случаях, предусмотренных абзацами вторым, третьим и четвертым части второй настоящей статьи, работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы работника не позднее одного месяца со дня окончания срока, установленного для возвращения аванса, погашения задолженности или неправильно исчисленных выплат, и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания.
Заработная плата, излишне выплаченная работнику (в том числе при неправильном применении трудового законодательства или иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права), не может быть с него взыскана, за исключением случаев:
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
счетной ошибки;
если органом по рассмотрению индивидуальных трудовых споров признана вина работника в невыполнении норм труда (часть третьястатьи 155 настоящего Кодекса) или простое (часть третья статьи 157 настоящего Кодекса);
(в ред. Федерального закона от 30.06.2006 N 90-ФЗ)
если заработная плата была излишне выплачена работнику в связи с его неправомерными действиями, установленными судом.
Людмила
Клиент, г. Краснодар

Речь идет не об удержании, а о выплате дополнительной суммы компенсации, полученной в результате перерасчета.

Людмила

Тогда первый мой ответ отзывается.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Речь идет не об удержании, а о выплате дополнительной суммы компенсации, полученной в результате перерасчета.
Людмила

Здравствуйте, вы не могли бы уточнить реквизиты постановления?

Людмила
Клиент, г. Краснодар

Конечно, постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 951 от 07.10.2015

В этом постановлении сказано, что

Положения абзаца шестого подпункта 4 пункта б, абзаца второго пункта 7
приложения к постановлению распространяются на правоотношения,
возникшие с 14 мая 2014 года.
Положения абзаца седьмого подпункта 4 пункта б, абзаца третьего пункта 7
приложения к постановлению распространяются на правоотношения, возникшие
с 10 июля 2013 года.

Раз данное постановление имеет обратную силу, некоторые пункты постановления, то перерасчет нужно делать и уволенным.

Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Нашёл Постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края от 11.05.2011 N 475

(ред. от 30.09.2013, с изм. от 10.12.2013)
«О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения» в соответствии с которым пенсионеры имеют право на субсидию. А вот указанного Вами постановления в базе не нашёл, уточните как оно называется?

Людмила
Клиент, г. Краснодар

"О внесении изменений в постановление главы администрации (губернатора) Краснодарского края № 475 "О предоставлении мер социальной поддержки педагогическим работникам образовательных учреждений, проживающим и работающим в сельской местности, рабочих поселках (поселках городского типа) Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения"

Если вот это постановление: admkrai.krasnodar.ru/upload/iblock/bed/beda25ba091ecfc6f42cc4c7cb852093.pdf то там ни слова о перерасчёте за предыдущие годы и компенсация предоставляется с момента подачи документов. То есть в нынешнем времени, а не за прошлый период.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

На мой взгляд, речь идет как о работающих педагогах, так и о вышедших на пенсию, так как Закон Краснодарского края от 14.12.2006 N 1141-КЗ «О мерах социальной поддержки, предоставляемых педагогическим работникам образовательных организаций, проживающим и работающим в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края, по оплате жилых помещений, отопления и освещения» объединяет эти две категории одним понятием — «педагогические работники»:

Статья 1. Сфера действия настоящего Закона
2. Для целей настоящего Закона под педагогическими работниками понимаются:
1) педагогические работники образовательных организаций Краснодарского края и муниципальных образовательных организаций в Краснодарском крае, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края;
2) педагогические работники, указанные в пункте 1 настоящей части, вышедшие на пенсию, проживающие и ранее работавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края;
3) руководители, заместители руководителей, руководители структурных подразделений и их заместители, деятельность которых связана с образовательным (воспитательным) процессом, состоящие в штате по основному месту работы в образовательных организациях Краснодарского края, муниципальных образовательных организациях в Краснодарском крае, проживающие и работающие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края;
4) работники, указанные в пункте 3 настоящей части, вышедшие на пенсию, проживающие и ранее работавшие в сельских населенных пунктах, рабочих поселках (поселках городского типа) на территории Краснодарского края.

Следовательно, упоминая в постановлении педагогических работников, глава администрации (губернатор) не выделял какую-то одну категорию, а имел ввиду и тех и других.