Положена ли льгота по земельному налогу, если я являюсь пенсионером и инвалидом?

Я пенсионер с 2010г. и инвалид 3гр. по профзаболеванию(глухота) -с 2011г.Приходят квитанции по налогам на землю под гаражом, на дачном участке и квартиры.Ачто мне положено по закону -не ясно. Должны-же местные власти беспокоиться за пенсионеров и инвалидов?

, савенков александр александрович, с. Хлевное
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с

налоговым законодательством предусмотрена только одна льгота по освобождению от

земельного налога для граждан — освобождаются от уплаты земельного налога
— физические

лица, относящиеся к коренным малочисленным народам Севера, Сибири и Дальнего

Востока Российской Федерации, а также общины таких народов — в отношении

земельных участков, используемых для сохранения и развития их традиционного

образа жизни, хозяйствования и промыслов. Все остальные граждане обязаны

уплачивать земельный налог. Вместе с тем земельный налог — это местный налог,

поэтому более конкретную информацию о льготах Вы можете узнать в местной

администрации или в налоговой инспекции вашего района, возможно для льготы

нужно предоставить льготные документы в налоговую инспекцию.