Можно ли вернуть излишне уплаченную госпошлину?

при подаче искового заявления по взысканию задолженности была оплачена гос.пошлина.Суд иск удовлетворил частично и ,соответственно, уменьшил сумму госпошлины, взыскиваемой с ответчика.Можно ли вернуть излишне уплаченную госпошлину?

, эллина, г. Стерлитамак
Петр Пятницкий
Юрист

В подобных случаях госпошлина возврату не подлежит. Госпошлину за подачу искового заявления вы оплатили в соответствии с нормой НК (исходя из цены иска). Ваше исковое заявление рассмотрено. Данным решением разрешен вопрос о распределении судебных расходов в соответствии нормами ГПК, которые предусматривают возмещение лишь в части пропорционально удовлетворенной части требований. Возмещение остальной части законом не предусмотренно.