Можем ли мы покупать продукты для кафе в магазине?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста можем ли мы покупать продукты питания для кафе в магазине.Если можно то как правильно оформлять покупки. Спасибо.

, Татьяна, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый вечер! Да, можете, при условии соблюдения кассовой дисциплины.

1. Оформляете приказ на утверждение подотчетных лиц и срока, на который выдаются подотчетные суммы.

2. По заявлению сотрудника, работающего по трудовому договору или договору ГПХ, выдаете в подотчет денежные средства через кассу (оформляете РКО) или перечисляете на карту сотрудника (оформляете платежное поручение и клиент-банке, например).

3. Сотрудник закупает в магазинах необходимые продукты и предоставляет в бухгалтерию Авансовый отчет с документальным подтверждением покупок. Подтверждением может быть фискальный кассовый чек с перечнем продуктов или без них, товарный чек, накладная и прочие первичные документы, которые обязательно подшиваются к Авансовому отчету.

4. Если выданные в подотчет средства не были полностью израсходованы, то их остаток сотрудник сдает в кассу по АО. В бухгалтерии должны оформить ПКО на возврат подотчета.

5. Если подотчетных средств не хватило и сотрудник использовал свои денежные средства для покупки продуктов, то ему возмещается данная сумма из кассы по РКО.