Как подать ходатайство о смягчении приговора за хранение наркотиков?

Мужа осудили по 228.2 к 4 годам и 1 мес. общего режима., приговор вступил в законную силу 23.11.2014 года.. Апеляционную жалобу сразу писать не стал, боялся что еще больше срок дадут, срок подачи кассационной жалобы тоже прошел, а мы сейчас хотим попробовать исключить факт хранения, т.к. задержали на закладке и самого факта хранения как такого не было. Можно ли что то сделать? Куда писать?

, Юлия, г. Иваново
Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Сроков для кассационного обжалования по уголовным делам нет, поэтому срок обжалования вы не пропустили. Были изменения в законе. Жалоба подаётся в президиум субъектового суда.

Елена Туниева
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый вечер! Вы можете обратиться с кассационной жалобой. При этом основаниями отмены или изменения приговора, определения или постановления суда при рассмотрении уголовного дела в кассационном порядке являются существенные нарушения уголовного и (или) уголовно-процессуального закона, повлиявшие на исход дела. С учетом данного ограничения доводы кассационных жалобы, представления, если в них оспаривается правильность установления судом фактических обстоятельств дела (вопросы факта), проверке не подлежат. Вместе с тем, если в кассационных жалобе, представлении содержится указание на допущенные судом нарушения уголовно-процессуального закона при исследовании или оценке доказательств (например, обоснование приговора недопустимыми доказательствами), повлиявшие на правильность установления судом фактических обстоятельств дела и приведшие к судебной ошибке, такие доводы не должны быть оставлены без проверки.

Таким образом, чтобы дать Вам дельный совет, необходимо ознакомиться с приговором, если есть необходимость, обращайтесь.