Что делать, чтобы вернули деньги за бракованный товар в интернет-магазине?

купил товар в интернет магазине , пришел домой заметил брак пошел обратно в этот магазин и стал рассказывать то что у вас бракованный товар я хочу его вернуть и получить свои деньги обратно , они забрали товар и отправили к себе на диагностику, а деньги не вернули зато каждый раз когда я прихожу они мне говорят то что товар на диагностике , а мы не можем принимать решение без ихнего ведома.

что надо делать чтобы ускорить процесс и вернуть деньги ?

, Влад, Приморск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Доброе утро!

В соответствии с Правилами продажи товаров дистанционным
способом (интернет торговля) покупатель вправе отказаться от товара в любое

время до его передачи,а после передачи товара — в течение 7 дней.

В случае если информация о порядке и сроках возврата товара надлежащего

качества не была предоставлена в письменной форме в момент доставки товара,

покупатель вправе отказаться от товара в течение 3 месяцев с момента передачи

товара.

Возврат товара надлежащего качества возможен в случае, если сохранены его

товарный вид, потребительские свойства, а также документ, подтверждающий факт и

условия покупки указанного товара. Отсутствие у покупателя указанного документа

не лишает его возможности ссылаться на другие доказательства приобретения

товара у данного продавца.

При отказе покупателя от товара продавец должен возвратить ему сумму,

уплаченную покупателем в соответствии с договором, за исключением расходов

продавца на доставку от покупателя возвращенного товара, не позднее чем через

10 дней с даты предъявления покупателем соответствующего требования.

Поэтому вы имеете право на возврат денег даже, если товар качественный т.к. он был куплен в интернет магазине, пишите претензию и требуйте возврат стоимости, и укажите, что в случае отказа вы обратитесь с жалобой в Роспотребнадзор.

Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

купил товар в интернет магазине, пришел домой заметил брак
5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом
продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 — 24 настоящего Закона (ст.26.1 ЗоЗПП).

Вы обращались к продавцу с письменным требованием?

с уважением,

Елена