Какие будут санкции, если не внес вовремя уставный капитал?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, каковы мои действия если я не внес вовремя уставный капитал? И какие могут быть за это санкции?

, Андей, г. Санкт-Петербург
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Андрей!

В соответствии с ч. 1 ст. 16 ФЗ «Об Обществах с ограниченной ответственностью» каждый учредитель общества должен оплатить полностью свою долю в уставном капитале общества в течение срока, который определен договором об учреждении общества или в случае учреждения общества одним лицом решением об учреждении общества. Срок такой оплаты не может превышать четыре месяца с момента государственной регистрации общества. При этом доля каждого учредителя общества может быть оплачена по цене не ниже ее номинальной стоимости.

Не допускается освобождение учредителя общества от обязанности оплатить долю в уставном капитале общества. В случае неполной оплаты доли в уставном капитале общества в течение срока неоплаченная часть доли переходит к обществу.

Если вы свою долю так и не оплатите, остальные учредители будут вправе вашу долю сначала отписать обществу, а потом либо продать либо распределить между собой.