Может ли суд признать полную гибель автомобиля и изменить сумму иска?

Здравствуйте. В ДТП я пострадавшая/третье лицо/.Легковой автомобиль принадлежит мне.Виновными в ДТП признаны мой муж и водитель другого автомобиля.Мною была сделана автоэкспертиза по определению стоимости восстановительного ремонта, при этом стоимость авто до аварии не определялась,стоимость годных остатков тоже не считалось.Согласно "примечания "автоэкспертизы стоимость ремонта превышает максимальную цену предложения к продаже аналогичных ТС на специализированных торговых интернет порталах. Страховая компания /страховка ОСАГО/ признала случай ДТП страховым и выплатила мне страховое возмещение из половинной суммы восстановительного ремонта так-как вина обоюдная и оплатила сумму автоэкспертизы Эта сумма не возмещает мне половинную стоимость восстановительного ремонта. Я подала иск в суд на виновника ДТП другого автомобиля согласно ст.ст.15,1064 ГК РФ на возмещения убытков из расчета половинной стоимости восстановительного ремонта за вычетом страхового возмещения. По настоятельному ходатайству адвоката ответчика, судья постановил определить стоимость автомобиля до ДТП,стоимость годных остатков.Адвокат хочет уменьшить сумму иска из условия если автомобиль будет являться полностью уничтоженным за вычетом годных остатков и страхового возмещения. Как может поступить СУД ?

, НАТАЛЬЯ, г. Нарьян-Мар
Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Наталья. Не ясно, зачем вам нужны годные остатки и их оценка? Достаточно определить стоимость автомобиля на момент ДТП, требовать именно данную сумму, а годные остатки передать ответчику. Я говорю о том случае, если автомобиль не подлежит восстановлению. И если, конечно, у вас нет особого интереса к оставлению их у себя. Но тут, опять же, все упирается в то, как именно сформулированы вами исковые требования, как и чем вы их доказываете.

Как может поступить суд, знает только суд. Это — не предмет юридической консультации. Важно осознавать, что для суда решающим является то, как сформулированы исковые требования, насколько доказанными являются те обстоятельства, на которые ссылаются стороны. Человек, не знакомый с материалами дела и не присутствующий в суде, не имеет никаких оснований для выводов.