Обязан ли кредитор включать требования в реестр

Добрый вечер. СИТУАЦИЯ... - должник ИП признан банкротом и введена процедура реализация имущества гражданина. Этот гражданин является должником у одного из кредиторов как физ. лицо. Будет ли возможность у кредитора, как при действии закона до внесения изменений, после того как прекратится производство по банкротству в отношении ИП и ГРАЖДНИН будет освобожден от обязательств ( п. 3 ст. 213.28) кредитору должника как физ. лица, НЕ ВКЛЮЧИВШЕГО СВОИ ТРЕБОВАНИЯ В РЕЕСТР ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ предъявить требования в общем порядке в соответствии с ФЗ "Об исполнительном производстве" (имеется решение суда и исполнительный лист на физ. лицо)

, Галина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Галина, здравствуйте!

Будет ли возможность у кредитора, как при действии закона до внесения изменений, после того как прекратится производство по банкротству в отношении ИП и ГРАЖДНИН будет освобожден от обязательств ( п. 3 ст. 213.28) кредитору должника как физ. лица, НЕ ВКЛЮЧИВШЕГО СВОИ ТРЕБОВАНИЯ В РЕЕСТР ТРЕБОВАНИЙ КРЕДИТОРОВ предъявить требования в общем порядке в соответствии с ФЗ «Об исполнительном производстве» (имеется решение суда и исполнительный лист на физ. лицо)
Галина
Статья 214.1. Регулирование банкротства индивидуальных предпринимателей
К отношениям, связанным с банкротством индивидуальных предпринимателей, применяются правила, установленные параграфами 1.1, 4 главы X настоящего Федерального закона, с учетом особенностей, установленных настоящим параграфом.

нет, только если есть основания по ч.4, 5 и 6 ст.213.28

Азизбек Юсупов
Юрист, г. Москва
4. Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:
вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при банкротстве, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;
гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;
доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно, в том числе совершил мошенничество, злостно уклонился от погашения кредиторской задолженности, уклонился от уплаты налогов и (или) сборов с физического лица, предоставил кредитору заведомо ложные сведения при получении кредита, скрыл или умышленно уничтожил имущество.
В этих случаях арбитражный суд в определении о завершении реализации имущества гражданина указывает на неприменение в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств либо выносит определение о неприменении в отношении гражданина правила об освобождении от исполнения обязательств, если эти случаи выявлены после завершения реализации имущества гражданина.
5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (статья 10 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;
о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2или 61.3 настоящего Федерального закона.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39331/b919efeffaee7c5a42d9c3d755951599d9b55288

Кроме вышеперечисленных положений, нет. Все требования к должнику предъявляются в рамках дела о банкротстве

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Галина!
По закону «О несостоятельности (банкротстве)» о начале процедуры банкротства сведения публикуются в СМИ

Статья 28. Порядок раскрытия информации, предусмотренной настоящим Федеральным законом[Закон «О банкротстве»] [Глава I] [Статья 28]

1. Сведения, подлежащие опубликованию в соответствии с настоящим Федеральным законом, включаются в Единый федеральный реестр сведений о банкротстве и опубликовываются в официальном издании, определенном Правительством Российской Федерации по результатам проведенного регулирующим органом конкурса между редакциями печатных изданий.

Следовательно если кредиторы не заявят о своих требованиях в течение всего срока пока длится процедура банкротства ИП (гражданина), то после признания ИП банкротом все долги фактически будут списаны. Следовательно судебные приставы даже если и возбудят исполнительное производство, выяснив что гражданин уже признан банкротом прекратят его.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Галина, добрый вечер! если я правильно понял у вас сроки включения в реестр пропущены? К сказанному коллегами добавлю вот что. Согласно ч. 4 ст. 213.28 ФЗ О банкротстве

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если: вступившим в законную силу судебным актом гражданин привлечен к уголовной или административной ответственности за неправомерные действия при
банкротстве
, преднамеренное или фиктивное банкротство при условии, что
такие правонарушения совершены в данном деле о банкротстве гражданина;

неправомерные действия это, в том числе, ч. 5 ст. 14.13 КоАП РФ

Неисполнение индивидуальным предпринимателем
или гражданином обязанности по подаче заявления о признании
индивидуального предпринимателя, гражданина банкротом в арбитражный суд в случаях, предусмотренных законодательством о несостоятельности (банкротстве), -влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти
тысяч рублей или дисквалификацию на срок от шести месяцев до двух лет.

Дела по указанной статье, согласно ч. 1 ст. 28.4 КоАП РФ вправе возбуждать прокурор, рассматривает арбитражный суд.

Согласно ч. 1 ст. 28.1 КоАП

Поводами к возбуждению дела об административном правонарушении являются, в т.ч.
3) сообщения и заявления физических и юридических лиц, а также сообщения в средствах массовой информации, содержащие данные, указывающие на
наличие события административного правонарушения
(за исключением
административных правонарушений, предусмотренных частью 2 статьи 5.27 и статьей 14.52 настоящего Кодекса);

Согласно ч. 1 ст. 4.5 КоАП срок привлечения к административной ответственности за нарушения законодательства о несостоятельности (банкротстве) составляет 1 год.

В итоге если убедите прокурора возбудить дело в отношении должника, например за несоблюдение требований ч. 1 ст. 213.4 ФЗ О банкротстве

Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с
заявлением о признании его банкротом
в случае, если удовлетворение
требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к
невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или)
обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед
другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в
совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее
тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об
этом.

и не истек годичный срок при наличии вступившего в законную силу постановления о привлечении к адм. ответственности суд не сможет освободить должника от долгов, а исполнительный лист насколько я понял у вас уже есть.

Возможно это вам как то поможет