Положен ли больничный лист по уходу за тяжелобольным родственником и на какой срок?

у жены болеет брат рак 4 стадии он живет один и не может за сабой ухаживать требуется уход за ним

, сергей, г. Рославль
Максим Лобанов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте уважаемый Сергей! Согласно Федеральному закону от 29 декабря 2006 года N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании». Вы имеете право на больничный, который предусматривает уход за нетрудоспособным членом семьи.

Следует иметь в виду, что больничный выдают только в том случае, если:

— отсутствие соответствующего ухода может грозить опасностью для жизни или же здоровья заболевшего;
— в наличии есть показания, которые не позволяют поместить больного родственника в больницу;
— среди всех членов семьи нет другого человека, который мог бы помочь в уходе за больным (наемная домашняя работница не может считаться членом семьи).

Сам же больничный дается по установленным правилам: не более чем на три календарных дня с последующим продлением срока на три дня после каждого осмотра больного (п. 18 Положения о порядке обеспечения пособиями по государственному социальному страхованию, утв. постановлением Президиума ВЦСПС от 12.11.84г. № 13-6 в редакции на 15.04.92 г.).

Листки временной нетрудоспособности выдаются лишь прямым родственникам или опекунам.

Желаю вам удачи!