Ответственность арендодателя за действия арендатора

Хочу сдать земельный участок с домом(ижс) на срок 5 лет, какую ответственность несу я как арендодатель за действия арендатора? Как составить договор так что бы снять с себя любую ответственность? на какие пункты договора обратить внимание?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вам нужно прописать в договоре, что содержание имущества ложиться на арендатора.

Конкретно прописать наиболее значимые действия или в идеале все, которые должен совершить арендатор по условиям договора.

То есть чётко обозначить, что должен делать арендатор и за что он отвечает.

но тут бы желательно еще уточнить, что имеете ввиду под ответственностью, какие виды ответственности не хотите нести?

ГК РФ

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

А сказать на какие конкретно пункты обратить внимание сложно, так как не описали цели сдачи, каких рисков опасаетесь. В идеале нужно под конкретную ситуацию писать договор.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Предпологаю незаконные виды деятельности, в частности открытие торговой точки (участок ижс) проживание людей без регистрации (гасторбайтеров)

И как следствие Штрафы или преследовали по ук

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
я как арендодатель за действия арендатора?
Дмитрий

Вы как собственник будете нести ответственность перед соседями. В случае, если Ваше имущество будет повреждено, произойдет пожар по вине арендатора, зальют пол то ответственность будет нести арендатор Данные условия необходимо прописать в условиях договора, все волнующие моменты необходимо прописывать, за что конкретно нести будет ответственность арендатор

Как составить договор так что бы снять с себя любую ответственность?
Дмитрий

Всю ответственность вы снять не сможете. Какие именно нюансы Вас волнуют?

на какие пункты договора обратить внимание?
Дмитрий

Срок внесения оплаты, срок аренды, ответственность сторон

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды. Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок. Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору: произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы; потребовать соответственного уменьшения арендной платы; потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды
Хочу сдать земельный участок с домом(ижс) на срок 5 лет,
Дмитрий

Т.к. срок договора более чем на 5 лет, то данный договор будет подлежать регистрации в Росреестре. Если же регистрировать не желаете, то заключайте на год с последующей пролнгаицей

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Предпологаю незаконные виды деятельности, в частности открытие торговой точки (участок ижс) проживание людей без регистрации (гасторбайтеров)

И как следствие Штрафы или преследование по ук

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Дмитрий!

В первую очередь Вам необходимо будет зарегистрировать данный договор в Росреестре, так как срок аренды превышает более 1 года.

Так же обязательно пропишите в договоре, что именно арендодатель будет обязан проводить капитальный ремонт, если возникнет необходимость.

Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 616]

1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.

Вопрос о текущем ремонте можете не поднимать, так как это обязанность будет возложена на арендатора даже если это не будет отражено в договоре.

Так же обязательно пропишите, вопрос о том, как будет разрешать вопрос об улучшениях если они будут производится арендатором. В том числе указать порядок получения согласия на произведение улучшений, а так же порядок возмещения расходов на произведенные улучшения.

Статья 623. Улучшения арендованного имущества
[Гражданский кодекс РФ] [Глава 34] [Статья 623]

1. Произведенные арендатором отделимые улучшения арендованного имущества являются его собственностью, если иное не предусмотрено договором аренды.
2. В случае, когда арендатор произвел за счет собственных средств и с согласия арендодателя улучшения арендованного имущества, не отделимые без вреда для имущества, арендатор имеет право после прекращения договора на возмещение стоимости этих улучшений, если иное не предусмотрено договором аренды.
3. Стоимость неотделимых улучшений арендованного имущества, произведенных арендатором без согласия арендодателя, возмещению не подлежит, если иное не предусмотрено законом.
4. Улучшения арендованного имущества, как отделимые, так и неотделимые, произведенные за счет амортизационных отчислений от этого имущества, являются собственностью арендодателя.
Предпологаю незаконные виды деятельности, в частности открытие торговой точки (участок ижс) проживание людей без регистрации (гасторбайтеров) И как следствие Штрафы или преследовали по ук
Дмитрий

Факт того, что у Вас будет заключен официальный договора аренды, зарегистрированный в Росреестре обезопасит Вас от подобных неприятностей.

Так же можете прописать, что в случае использование участка и дома не по целевому назначению, Вы имеете прав досрочно расторгнуть договор, а так же потребовать уплаты неустойки.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Предпологаю незаконные виды деятельности, в частности открытие торговой точки (участок ижс) проживание людей без регистрации (гасторбайтеров)

И как следствие Штрафы или преследование по ук

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
Как составить договор так что бы снять с себя любую ответственность? на какие пункты договора обратить внимание?
Дмитрий

Особое внимание следует уделить указанию на то, под какие цели передается земельный участок с домом, поскольку если он будет использоваться, к примеру в предпринимательских целях, то именно Вы будете отвечать за неправомерное использование земельного участка. Наличие этого указания поможет Вам санкции, уплаченные Вами взыскать с арендатора.

Все остальное надо конкретно по договору смотреть — есть масса особенностей, которые в широком смысле не описать.

Дмитрий
Клиент, г. Москва

Именно этого я и опасаюсь, то есть сначала все таки их придется оплатить мне? Не получится договором об аренде снять с себя ответственность?

Дмитрий

Мне представляется, что все-таки договором это не сделать. Сначала Вы, потом — арендатор.

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В договоры необходимо указать что арендатор отвечает за использование земельного участка согласно его вида разрешенного использования, за соблюдение противопожарных норм.

Надо определиться кто будет производить капитальный ремонт.

Обязательно надо зарегистрировать договор аренды в Росреестре.

ГК РФ Статья 616. Обязанности сторон по содержанию арендованного имущества
1. Арендодатель обязан производить за свой счет капитальный ремонт переданного в аренду имущества, если иное не предусмотренозаконом, иными правовыми актами или договором аренды.
Капитальный ремонт должен производиться в срок, установленный договором, а если он не определен договором или вызван неотложной необходимостью, в разумный срок.
Нарушение арендодателем обязанности по производству капитального ремонта дает арендатору право по своему выбору:
произвести капитальный ремонт, предусмотренный договором или вызванный неотложной необходимостью, и взыскать с арендодателя стоимость ремонта или зачесть ее в счет арендной платы;
потребовать соответственного уменьшения арендной платы;
потребовать расторжения договора и возмещения убытков.
2. Арендатор обязан поддерживать имущество в исправном состоянии, производить за свой счет текущий ремонт и нести расходы на содержание имущества, если иное не установлено законом или договором аренды.
Дмитрий
Клиент, г. Москва

То есть если в договоре указано что участок может использовать только по его разрешенному виду назначения (ижс) а арендатор организовал коммерческую деятельность то ответственность несет он? Обязан ли я как арендатор инспектировать и выявлять нарушения условий аренды?

Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Дмитрий, здравствуйте!

какую ответственность несу я как арендодатель за действия арендатор
Дмитрий

никакую, т.к. арендатор ответственность несет за свои действия самостоятельно.

однако претензии как к собственнику будут изначально предъявляться к Вам, а Вы уже в порядке регресса сможете возместить убытки с арендатора в случае нарушения им арендных правоотношений, например задолженность перед ресурсоснабжающими организациями, если по договору он обязан нести расходы на содержание арендованного имущества.

Александр Жданов
Юрист, г. Москва

Во-первых, просто застрахуйте свое имущество, это самое главное.

Во-вторых, передавайте его по подробному акту приема-передачи (например, телевизор в гостиной (марка), в рабочем состоянии, механических повреждений нет и т.п.).

В-третьих, подробно распишите в договоре аренды свои обязанности и обязанности арендатора. Например, арендатор обязан:

— использовать здание только для проживания арендатора и членов его семьи,

— Содержать здание и принятое по акту приема-передачи и находящееся в нем оборудование в исправности и надлежащем состоянии,

— производить оплату в размере и сроки, установленные договором,

— письменно сообщать арендодателю (то есть вам) не позднее чем за ____ о предстоящем освобождении здания в случае одностороннего отказа от настоящего договора,

— в течение _______ после прекращения настоящего договора передать арендодателю здание и земельный участок по акту возврата здания и земельного участка (Приложение N ___),

— хранить мусор и отходы в контейнере/контейнерах в местах, указанных арендодателем. Обеспечивать вывоз мусора по графику (Приложение N __ к настоящему Договору). Поддерживать порядок в здании и земельном участке, занятом зданием и необходимом для его использования, в соответствии с требованиями санитарных норм,

— соблюдать меры противопожарной безопасности, не допускать причинение ущерба имуществу арендодателя и соседей,

— информировать арендодателя о получении уведомлений, приказов, требований, указаний органов государственной власти в течение _______ с момента их получения,

— информировать арендодателя о признаках аварийного состояния сантехнического, отопительного, электротехнического оборудования в здании не позднее ______ с момента, когда такие обстоятельства стали известны арендатору,

— в случае причинения ущерба зданию и находящемуся в нем имуществу арендатор обязан возместить ущерб в срок ________ с момента получения претензии арендодателя,
— арендатор обязан за свой счет осуществлять текущий ремонт здания по мере возникновения необходимости. Под текущим ремонтом стороны договорились понимать осуществление следующих действий: _________________________.

— арендатор не вправе производить перепланировку в здании, а также изменять его внешний вид и интерьер без письменного согласия арендодателя.

В принципе, вы вправе включить в договор аренды те условия, которые сочтете нужным.

И еще, так как договор аренду заключается на срок свыше года, не забудьте в обязательном порядке зарегистрировать его в Росреестре.