Вернут ли мне трудовую, если я откажусь выплатить деньги за обучение?

Здравствуйте, я увольняюсь с одной организации и у меня требуют выплатить за учебу. За которое они оплатили за получение удостоверение и течение 4 месяцев выплата стипендии. Но я работал полный рабочий день и выполнял обязанности не предусмотрено обязанности трудового договора. Скажите, пожалуйста, они смогут вычесть с белой зарплаты за учебу без согласия, бывшего работника? Если я откажусь выплатить эту сумму они смогут выиграть суд если они подадут на меня? В ученическом договоре описано, если не отработаешь определенный срок после получения удостоверения ты должен выплатить стипендию в размере 6000 рублей.

, Рустам, г. Ульяновск
Лада Колковская
Юрист
Скажите, пожалуйста, они смогут вычесть с белой зарплаты за учебу без согласия, бывшего работника?
Рустам

Если у них есть подписаный вами договор, то да, они имеют право вычесть эту сумму из вашей зарплаты.

Если я откажусь выплатить эту сумму они смогут выиграть суд если они подадут на меня? В ученическом договоре описано, если не отработаешь определенный срок после получения удостоверения ты должен выплатить стипендию в размере 6000 рублей.
Рустам

Да, они могут подать на взыскание этой суммы исковое заявление в суд, но удерживать вашу трудовую книжку они при этом не имеют право