Как получить "черную" зарплату, если работодатель не платит 4 месяца?

Руководитель не выдаёт зарплату за 4 месяца говорит деньги не поступали на счёт где и как можно узнать о перечеслении зарплата чёрная

, Евгений, г. Калининград
Рафаэль Шамсутдинов
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Евгений! Уточните пожалуйста — о каком счете говорит Ваш работодатель? Я Вас правильно понял: Ваш работодатель ссылается на то, что на расчётном счете организации нет денежных средств, поэтому ему нечем выплатить Вам заработную плату?

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Евгений
Клиент, г. Калининград

Совершенно верно

Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания несвоевременной выплаты заработной платы как «нет денег на счёте». Зато в соответствии ст. 142 Трудового кодекса устанавливает:

В случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы

Но при этом, есть исключения:

Не допускается приостановление работы:
1) в периоды введения военного, чрезвычайного положения или особых мер в соответствии с законодательством о чрезвычайном положении;
2) в органах и организациях Вооруженных Сил Российской Федерации, других военных, военизированных и иных формированиях и организациях, ведающих вопросами обеспечения обороны страны и безопасности государства, аварийно-спасательных, поисково-спасательных, противопожарных работ, работ по предупреждению или ликвидации стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, в правоохранительных органах;
государственными служащими;
3) в организациях, непосредственно обслуживающих особо опасные виды производств, оборудования;
4) работниками, в трудовые обязанности которых входит выполнение работ, непосредственно связанных с обеспечением жизнедеятельности населения (энергообеспечение, отопление и теплоснабжение, водоснабжение, газоснабжение, связь, станции скорой и неотложной медицинской помощи).

Если вышеуказанные случаи не относятся к Вашей работе, то смело можете писать уведомление работодателю о приостановке работы до момента погашения задолженности.

В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте.

Когда работодатель уведомит Вас письменно о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день Вашего выхода на работу — Вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня.

Но тут есть один момент: если Вы получаете зарплату «в конверте», то работодатель в ответ на Ваши законные действия по самозащите своих трудовых прав может выплатить Вам лишь официальную часть заработной платы (ту сумму, которая прописана в Вашем трудовом договоре), и Вы будете обязаны приступить к работе.

С уважением, Шамсутдинов Рафаэль

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Зарплата не зависит от перечислений. Работодатель обязан платить зарплату в любом случае.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте Евгений. Обратитесь в инспекцию труда, за такую задержку заработной платы вашему директору грозит уголовная статья. Я думаю работодатель ваш найдет способы найти для вас деньги.

Евгений
Клиент, г. Калининград

Зарплата в конверте то есть чёрная

Ну тогда можете рассчитывать только на официальную зарплату. Если не докажите документами реальную вашу зарплату.