Как получить "черную" зарплату, если работодатель не платит 4 месяца?
Руководитель не выдаёт зарплату за 4 месяца говорит деньги не поступали на счёт где и как можно узнать о перечеслении зарплата чёрная
, Евгений, г. Калининград
Рафаэль Шамсутдинов
Здравствуйте, Евгений! Уточните пожалуйста — о каком счете говорит Ваш работодатель? Я Вас правильно понял: Ваш работодатель ссылается на то, что на расчётном счете организации нет денежных средств, поэтому ему нечем выплатить Вам заработную плату?
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль
Вагиз Ахмадиев
Здравствуйте!
Зарплата не зависит от перечислений. Работодатель обязан платить зарплату в любом случае.
Александр Кузнецов
Здравствуйте Евгений. Обратитесь в инспекцию труда, за такую задержку заработной платы вашему директору грозит уголовная статья. Я думаю работодатель ваш найдет способы найти для вас деньги.
Совершенно верно
Трудовой кодекс РФ не содержит такого основания несвоевременной выплаты заработной платы как «нет денег на счёте». Зато в соответствии ст. 142 Трудового кодекса устанавливает:
Но при этом, есть исключения:
Если вышеуказанные случаи не относятся к Вашей работе, то смело можете писать уведомление работодателю о приостановке работы до момента погашения задолженности.
Когда работодатель уведомит Вас письменно о готовности произвести выплату задержанной заработной платы в день Вашего выхода на работу — Вы обязаны выйти на работу не позднее следующего рабочего дня.
Но тут есть один момент: если Вы получаете зарплату «в конверте», то работодатель в ответ на Ваши законные действия по самозащите своих трудовых прав может выплатить Вам лишь официальную часть заработной платы (ту сумму, которая прописана в Вашем трудовом договоре), и Вы будете обязаны приступить к работе.
С уважением, Шамсутдинов Рафаэль