Можно ли вернуть сумму страховки при получении кредита?

Я в июле 2014 года взяла кредит в СКБ банке 150 000 рублей, но без страховки мне его не давали (сумма страховки составила 18 899 рублей). Мною было подписано добровольно- принудительно заявление на страхование. В августе 2015 года я погасила этот кредит. Позже узнала, что можно вернуть застрахованную сумму. Как сделать это мне правильно, с чего начать. Спасибо.

, Марина Ягжина, г. Москва
Лада Майсурадзе
Юрист, г. Москва

Добрый день! Действительно требование о заключении договора страхования в вашем случае было не законным со стороны банка. Вы должны подать заявление о расторжении договора страхования в банк и предусмотреть претензионный порядок перед подачей в суд. Но есть… но Если срок договора страхования истек, оспорить невозможно, такие иски удовлетворению не подлежат.