Куда и как обращаться, если мошенники не возвращают залог за квартиру?

Здравствуйте! Ситуация следующая. Сняли квартиру у людей, выдававших себя за собственников квартиры, отдали плату за месяц вперед и залог. Договор с ними есть, там же прописана сумма залога. Нет только расписок о передаче денег. После появления настоящего собственника, чью квартиру мошенники просто пересдавали без его ведома, решили выехать оттуда. Однако теперь эти «риэлторы» не отдают залог. Имеет ли смысл обращаться в полицию или вернуть деньги можно только через суд? Если смысл имеет, на какие именно статьи ссылаться в заявлении в полицию? Как правильно: писать просьбу разобраться в мошенничестве или просьбу способствовать вернуть деньги? Заранее спасибо за ответы.

, Надежда, г. Калининград
Илья Кулаков
Адвокат, г. Воронеж

Вам необходимо подать заявление в полицию в любом случае. Собственник собирается в полицию подавать, ведь ключи от его квартиры есть у незнакомых людей (риелторов)? Поскольку нет расписки, то боюсь обращение в суд может быть бессмысленным, в любом случае вам бы необходимо к юристу обратиться для анализа договора. По поводу ст. УК РФ — 159 (мошенничество)