Не исключили из ЕГРИП в 2006 году

Добрый день!

В 17.11.2003 встала на учет в Межрайонную инспекцию ФНС в качестве индивидуального предпринимателя. В 17.12.2004 я прошла перерегистрацию о чем была внесена соответствующая запись в ЕГРИП . В мае 2006 года мною было подано заявление о прекращении предпринимательской деятельности и сняты с учета ККМ. Неделю назад прислали уведомление из ПФР о задолженности в размере 89 656 руб. Начала выяснять, на сайте налоговой сформировала выписку с ЕГРИП, где я до сих пор числюсь как ИП. То что я его закрывала документов не сохранилось уже, но это точно, т.к. в 2007 году уже был спор с ПФР и я брала в налоговой справку для судебных приставов, что не являюсь индивидуальным предпринимателем. Как теперь быть? Смогут ли внести изменения задним числом и что для этого нужно сделать.

, Светлана Дудник, г. Тула
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Как теперь быть? Смогут ли внести изменения задним числом и что для этого нужно сделать.
Светлана Дудник

идите к приставам и берите у них копию этой справки. После этого направьте в ИФНС требование о внесении изменений в ЕГРИП с 2007 года.

А как у приставов затребовать справку? Я позвонила, мне сказали, что скорее всего дело в каком то центральном архиве. Где его искать и как?
Светлана Дудник

Напишите заявление о выдаче Вам заверенной копии исполнительного производства

Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
То что я его закрывала документов не сохранилось уже, но это точно, т.к. в 2007 году уже был спор с ПФР и я брала в налоговой справку для судебных приставов, что не являюсь индивидуальным предпринимателем. Как теперь быть? Смогут ли внести изменения задним числом и что для этого нужно сделать.
Светлана Дудник

Вам следует искать любые доказательства того, что Вы направляли подобное заявление. Таким доказательством безусловно можно быть и документ от судебных приставов. Я так понимаю, что если дело дошло до приставов, возможно что-то есть в судебном решении, на основании которого были задействованы судебные приставы.

Соберете документы — обращайтесь в инспекцию с письменным заявлением и приложением всех копий того, что Вам удалось восстановить.

Светлана Дудник
Клиент, г. Тула

А как у приставов затребовать справку? Я позвонила, мне сказали, что скорее всего дело в каком то центральном архиве. Где его искать и как ?

А как у приставов затребовать справку? Я позвонила, мне сказали, что скорее всего дело в каком то центральном архиве. Где его искать и как?
Светлана Дудник

Вы запрос направьте с указанием на примерное время исполнительного производства. Звонить не надо — надо направить письменное заявление. Второй экземпляр с отметкой оставить себе.

Вам самой ничего искать не надо. Вы в других местах попробуйте еще поискать.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Вы можете снять свою задолженность перед ПФР доказав, что отправляли заявление в ФНС. Так как ФНС не в курсе о вашей задолженности к ПФР, сначала затребуйте от них копию вашего заявления о закрытии ИП, которое вы писали, полюс затребуйте справку, что вы не являетесь ИП, так как налоговая вам уже раньше предоставляла такую справку есть вероятность того, что вам ее выдадут снова. С этими документами обращайтесь в ПФР для снятия задолженности.

Судом апелляционной инстанции установлено и материалами дела подтверждается, что 19.04.2004 предпринимателем Зотовым А.И. в адрес Инспекции Федеральной налоговой службы по Заводскому району г. Саратова направлено заявление о снятии с учета в качестве индивидуального предпринимателя, в котором указано, что с 01.10.2003 он фактически прекратил предпринимательскую деятельность. Факт направления заявления подтверждается описью вложения в почтовое отправление и квитанцией на прием заказного письма (л.д. 45). Доказательств обратного заявителем не представлено.
Апелляционный суд правильно указал, что в установленный статьей 8 Закона N 129-ФЗ срок налоговый орган не принял по заявлению ИП Зотова А.И. никакого решения, что привело к нарушению прав предпринимателя Зотова А.И.

После того как ПФР снимет с вас задолженность, обращайтесь в ФНС об их бездействии по внесению изменений в ЕГРИП

Олег Сергеев
Юрист, г. Москва

Светлана,

Запросите выписку из ЕГРИП в бумажном виде и обратитесь с запросом на выдачу копию справки в УФССП, одновременно с этим направьте обращение в налоговую инспекцию, в котором изложите ситуацию и попросите внести сведения в ЕГРИП. Скорее всего в электронной базе не отражается информация о том, что Вы исключены из ЕГРИП.

На основании чего-то Вам же справку выдавали в налоговом органе.

Кроме того, в налоговом органе хранится Ваше дело и Вы можете обратиться в налоговый орган с письменным заявлением на выдачу копии Вашего заявления и документа, подтверждающего исключение записи из ЕГРИП.

Документы скорее всего хранятся в архиве, времени много прошло.