Могут ли дети продать свое жилье, если у родителя имеются долги по кредитам?

У детей в собственности комната могут ли они его продать,ни имеют они отношения к моим долгам у меня проблемы с кредитами.

, Лена, г. Москва
Алена Кудлова
Юрист, г. Новосибирск

1) Дети могут нести ответственность по обязательствам родителей только как наследники.

Соответственно, при Вашей жизни — нет, не несут.

2) Дети могут продать комнату, находящуюся у них собственности, но с учетом ст. 26, 28 Гражданского кодекса, если являются несовершеннолетними

Александр Филин
Юрист, г. Белгород

Добрый день, Елена!

У детей в собственности комната могут ли они его продать

Если дети совершеннолетние (18 лет) и дееспособные они вправе самостоятельно распоряжаться (продать) принадлежащей им на праве собственности квартирой.

За несовершеннолетних, не достигших 14 лет (малолетних), сделки могут совершать от их имени только их родители (ст. 28 ГК РФ).

меня проблемы с кредитами.

Дети не несут ответственности по долговым обязательствам своих родителей, разве что только после их смерти как наследники.