Как можно оформить передачу прав собственности в счет непогашенной задолженности?

Здравствуйте, произошла такая ситуация, что заняли человеку 300 тысяч в долг. на данный момент у него нет возможности отдать денежные средства. Предлагает взять долю в квартире, прописаны они в двоем с матерью, оба собственники. Готов составить любой договор, Что нам нужно для этого? и как лучше всего произвести данную операцию?

, Дмитрий, г. Москва
Иван Иванов
Юрист

Добрый день, Дмитрий! Вы можете подписать соглашение о предоставлении отступного в зачёт имеющегося долга, по правилам ст. 409 ГК РФ. В качестве отступного будет доля в квартире.

Удачи вам!