Можно ли ввести новую должность в штатное расписание без аттестации?

Добрый день! Муж работает в ресторане в должности администратора. Директор согласился повысить его до управляющего. Но такой должности в штатном расписании нет, ее надо вводить. Кадровик сказал, что чтобы ввести данную должность в штатное расписание - необходимо ее аттестовывать. привлекать для аттестации стороннюю компанию за отдельную плату. Директор отложил вопрос повышения на неопределенный срок ,чтоб не нести затрат. Правильно ли кадровик ответил? неужели нельзя ввести новую должность внутренними документами компании? Обязательна аттестация?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист

Вот нашла

Новые правила вступили в законную юридическую силу с января 2014 года. Отсутствие спецоценки условий труда автоматически препятствует сдаче отчета за квартал в ФСС, а также расчету пенсионных взносов.
Специальная оценка должна проводиться всеми работодателями без исключения.
Раньше аттестация требовалась только на тех рабочих местах, на которых используется оборудование, ручные инструменты, машины, механизмы, установки, устройства, транспортные средства, аппараты или где располагались источники опасности. Сейчас проверка касается любого рабочего места, невзирая на применяемые в прошлом факторы и критерии. Это значит, что спецоценка рабочих мест офисного персонала также необходима.

Значит Кадровик, увы прав.