Какие права на дом имеет сноха, если доля собственности принадлежит ее мужу?
Добрый день,
Меня зовут Ирина, я пишу по просьбе моей мамы. Помогите разобраться.
Мама и отец после своей свадьбы купили дом и каждый имел 1/2. После смерти отца его доля разделилась между мной и братом по 1/4. В данный момент в этом доме живут мама, брат и его семья (жена и дочь которой 5 лет). Дочь прописана.
Жена брата сильно пьет из-за чего мама не выдержала и выгнала ее из дома. Дочь она забрала с собой. Теперь мама переживает, какие права сноха имеет на этот дом? Посоветуйте пожалуйста, что сделать маме, чтобы сноха не жила с ней под одной крышей. Заранее спасибо.
Здравствуйте!
какие права сноха имеет на этот дом?
Ирина
Сноха прав на этот дом не имеет.
Посоветуйте пожалуйста, что сделать маме, чтобы сноха не жила с ней под одной крышей.
Ирина
Формально она имеет право не пускать ее (сноху) в дом.
Т.е. не открывать ей дверь, если будет скандалит — вызвать полицию, участкового.
Но внучку не пускать не может.
А как быть, если брат захочет, чтобы его жена и дочь вновь жили в этом доме? Ведь он является собственником 1/4. Или мамино слово является главным т.к. она собственница 1/2?
Дочь (несовершеннолетняя) брата может жить в доме без согласия матери и без Вашего согласия.
А сноха не может без согласия мамы и без Вашего согласия. (Вы же тоже сособственник). Там нет чье слово главнее, а просто распоряжение имуществом осуществляется совместно всеми собственниками (не зависимо от размера доли).