Что делать, если должность сократили к моменту выхода из декретного отпуска?

Здравствуйте ! Выхожу на работу после декретного отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Изменилось штатное расписание! Теперь моей должности в нем нет! Имеют ли право меня уволить? Имеют ли право предложить мне иную должность с меньшим окладом? Каковы мои дальнейшие действия?

, юлия, г. Санкт-Петербург
Виктор Богуш
Юрист, г. Благовещенск

Добрый день!

Если вас не предупреждали о предстоящем изменении условий труда, вы выходите на прежнюю должность. В дальнейшем вас могут предупредить о предстоящем изменении не менее чем за 2 месяца и в дальнейшем сократить. Но при этом работодатель обязан выполнить требования трудового законодательства.

Увольнение по основанию, предусмотренному пунктом 2 или 3 части первой настоящей статьи, допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. Предлагать вакансии в других местностях работодатель обязан, если это предусмотрено коллективным договором, соглашениями, трудовым договором.

В соответствии с частью третьей статьи 81 Кодекса увольнение работника в связи с сокращением численности или штата работников организации, индивидуального предпринимателя допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. Судам следует иметь в виду, что работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности. При решении вопроса о переводе работника на другую работу необходимо также учитывать реальную возможность работника выполнять предлагаемую ему работу с учетом его образования, квалификации, опыта работы.
При этом необходимо иметь в виду, что расторжение трудового договора с работником по пункту 2 части первой статьи 81 Кодекса возможно при условии, что он не имел преимущественного права на оставление на работе (статья 179 ТК РФ) и был предупрежден персонально и под роспись не менее чем за два месяца о предстоящем увольнении (часть вторая статьи 180 ТК РФ).