1172 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1172 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Исковое заявление в суд в связи с некачественным оказанием услуг

Добрый день! Готовлю исковое заявление в суд в связи с некачественным оказанием услуг.

Я обращалась в Роспотребнадзор и они проконсультировали меня,сказали, что и как делать,сейчас все делаю по этапно,как они сказали,но возникло много вопросов помогите пожалуйста

1.Исковое заявление нужно писать от руки или можно скачать образей в интернете?

2.Нужно ли платить госпошлину согласно п.3 ст 17 при обращении с иском в суд?

3.как установить моральный ущерб и цену иска?

4.В какой именно суд нужно отправлять исковое заявление по моему делу?

4.Я написала притензию,одну копию отправила ответчику по почте заказным письмом,вторую копию отнесла лично в офис им,они приняли, но не подписали,что притензия моя принята, и третья копия хранится у меня,вопрос такой,насколько плохо повлияет факт,что они приняли притензию,но не подписали её, в суде? При том,что все чеки первой копии притензии у меня сохранилось.

Заранее огромное Спасибо,с уважением,Виктория

24 Ноября 2015, 12:31, вопрос №1050123
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Анастасия
4022
ответа
4071
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4022ответа
  • 4071отзыв

Здравствуйте.

1. По Вашему желанию.

2. По делам о защите прав потребителей госпошлина не уплачивается.

3, 4. Сумму компенсации морального вреда устанавливаете по своему усмотрению, с учетом того, что суд, как правило, много не удовлетворяет. Цена иска складывается из ваших имущественных требований, моральный вред в нее не включаете. При цене иска до 50 тыс. рублей исковое подаете мировому судье по своему месту жительства или по месту нахождения ответчика — по вашему выбору.

5. Не сможете доказать факт принятия повторной претензии, но, поскольку есть документы с почты о направлении и получении первой претензии, это не критично.

В целом по ситуации рекомендуется не заниматься самодеятельностью и заказать изготовление документа у специалиста, чтобы не допустить ошибок и не проиграть дело по незнанию нюансов.

24 Ноября 2015, 12:45
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Ника
270
ответов
92
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Смоленск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Виктория.

    Можно скачать образец в интернете, или заказать у юриста, например, на данном сайте. Если примете такое решение — то можете обращаться и ко мне.
    От госпошлины, в соответствии с налоговым законодательством, вы освобождены
    Моральный вред — ваши физические и нравственные страдания, связанные с некачественным оказанием вам услуг. Сумму можно ставить любую, важно обосновать её в иске. Цена иска — та сумма, которую вы взыскиваете с организации, плюс неустойка (если имеет место быть).
    по выбору истца в суд по месту: нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
    жительства или пребывания истца;
    заключения или исполнения договора.
    Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства.
При том, что все чеки первой копии притензии у меня сохранилось.
Виктония

Отлично. Их необходимо приложить. Досудебный порядок вы соблюли.

С уважением, если необходима помощь в составлении иска — пишите в личных сообщениях.

24 Ноября 2015, 12:46
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.