Документы на очное и очно-заочное голосование

в документах очного голосования жильцов (уведомление по совету дома,очное) можно самостоятельно изменить очное,на очно-заочное голосование? Или же эти документы отличаются смыслом ?

, Игорь, г. Санкт-Петербург
Дарья Кривохатько
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Общее собрание собственников в многоквартирном доме может проводиться посредством: очной формы голосования, заочной формы голосования, очно-заочной формы голосования (Статья 44.1 Жилищного кодекса Российской Федерации). Под очной формой голосования следует понимать совместное присутствие собственников в определенное время, в определенном месте для решения вопросов, поставленных на голосовании. Под очно-заочной формой голосования – возможность очного обсуждения вопросов повестки дня и принятия решений по вопросам, поставленным на голосование, а также возможность передачи решений собственников в установленный срок в место или по адресу, которые указаны в сообщении о проведении общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме. Инициатор проведения собрания обязан уведомить собственников, указав предусмотренные пунктом 5 статьи 45 Жилищного кодекса Российской Федерации данные. С учетом отличий двух форм, сообщение о проведении собрания с очно-заочной формой голосования должно содержать две даты: дату очного голосования и дату, до которой принимаются голоса собственников, голосующих в заочной форме. Уведомление было о проведении собрания с очной формой голосования (вышеуказанных данных в нем нет), следовательно, перед проведением собрания с формой очно-заочного голосования необходимо уведомить об этом собственников надлежащим образом.