Документ об источниках и сумме дохода

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой документ свидетельствует о сумме годового дохода и обо всех источниках дохода? Или о том, что пенсия или зарплата - единственный источник дохода? И где его можно получить?

, Илона, г. Москва
Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
дравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой документ свидетельствует о сумме годового дохода и обо всех источниках дохода? Или о том, что пенсия или зарплата — единственный источник дохода? И где его можно получить?
Илона

Этот документ называется справка 2-НДФЛ и получить её вы можете в ИФНС по месту жительства

Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Илана!

Вы можете взять справку по форме НДФЛ-2 у своего работодателя, в нем будет отражены все сведения о доходах по вашему месту работы.

Так же Вы можете заказать справку о размерах своего официального дохода по всем видам доходов и уплаченных с них налогов, в налоговой инспекции по месту своего жительства.

Но сведения о пенсии налоговая не предоставит, так как налоги с нее не уплачивается.Так что получить справку о том, какой размер Вашей пенсии Вы сможете в пенсионном фонде.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Обращайтесь в налоговый орган. Это форма 2 НДФЛ, кроме того сведения о доходах вы можете получить непосредственно у своего работодателя, а так же обратившись в ПФР, по отдельности.

3. Налоговые агенты выдают физическим лицам по их заявлениям справки о полученных физическими лицами доходах и удержанных суммах налога по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов.
Наталья Герасименко
Юрист, г. Тюмень
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, какой документ свидетельствует о сумме годового дохода и обо всех источниках дохода? Или о том, что пенсия или зарплата — единственный источник дохода? И где его можно получить?
Илона

Добрый день Илона, если вы трудоустроены, то запросите справку 2-НДФЛ напрямую в бухгалетерии работодателя. Вам обязаны выдать документ.

Дмитрий Васильев
Адвокат, г. Москва
Подскажите пожалуйста, какой документ свидетельствует о сумме годового дохода и обо всех источниках дохода? Или о том, что пенсия или зарплата — единственный источник дохода? И где его можно получить?
Илона

Добрый день.

Сведения о заработной плате можно узнать в справке 2-НДФЛ, получить ее можно у работодателя, либо в ИФНС по месту жительства, там будут отражены все Ваши доходы.

Что касается пенсии, то справку по пенсии Вы можете получить в пенсионном фонде.

С Уважением,
Васильев Дмитрий.

Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Этот документ называется справка 2-НДФЛ

Аббревиатура НДФЛ означает налог на доходы физических лиц. Справка
2-НДФЛ — это документ, в котором отражены сведения об источнике вашего
дохода, заработной плате и удержанных налогах. Выдаётся работодателем за
определённый период (обычно за год).
2-НДФЛ содержит следующие разделы:
сведения о работодателе: его наименование, реквизиты;
данные сотрудника;
доход, облагаемый по базовой 13 % ставке, помесячно;
стандартные, социальные и имущественные налоговые вычеты с кодами;
общая сумма доходов, вычетов и удержанных налогов.
Получить такую справку можно в бухгалтерии вашей компании. Срок её
оформления, согласно статье 62 Трудового кодекса РФ, не может превышать
3-х дней со дня подачи заявки. Справка должна быть завизирована
руководителем и заверена печатью.

www.aif.ru/dontknows/chto_takoe_spravka_2-ndfl_i_dlya_chego_ona_nuzhna

Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

Или о том, что пенсия или зарплата — единственный источник дохода?
Илона

Именно такого единого документа нет, с указанием что это единственный источник дохода.

В ИФНС (или на работе) Вы получите справку о своих доходах (по которым уплачиваются налогах), о сумме начисленных и уплаченных налогах.

В ПФ получите справку о размере выплаченных пенсий.

Но ни одна из организаций не укажет, что это единственный Ваш доход и других доходов не имеете.