Нужно ли возвращать оплату больничного по беременности и родам, если понизилась оплата труда?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста один вопрос! В феврале 2015 года я в отдел кадров сдала больничный по беременности и родам,мне его полностью оплатили,спустя 2 месяца у нас уменьшилась оплата труда и меня попросили вернуть определенную сумму от оплаченного ранее больничного,я вернула. Спустя еще какое-то время меня снова стали просить вернуть еще часть выплаченных денег.Скажите пожалуйста должна ли я их возвращать?

, Диана, г. Чердынь
Наталия Тусова
Юрист, г. Вологда

Добрый день, Диана!

Вы рассказываете о каком то самоуправстве ваших работодателей!

Пособие по беременности и родам рассчитывается исходя из среднего заработка и не зависит от стажа сотрудницы (в отличие от пособия по временной нетрудоспособности).

Рассчитывается оно следующим образом: доходы за 2 календарных года (предшествующих году наступления декрета) делим на количество дней в этом периоде умножаем на количество дней декрета.

Таким образом Вам не имели права пересчитывать пособие по беременности и родам. Диана, идите в бухгалтерию или к руководству вашей организации и ТРЕБУЙТЕ вернуть Вам ранее выплаченные средства, если же будут продолжать отказывать, то попросите, чтоб Вам написали мотивированный отказ в письменном виде с подписью главного бухгалтера и руководителя., так же стоит попросить попросить справку о выплаченном доходе за два календарных года работы (форма документа 182н).