Должен ли застройщик при продлении сроков строительства продлить страховку

Застройщик 14.11.2015 прислал уведомление на подписание договора о перенесении сроков сдачи дома на 2 квартал 2016.Изначально по договору сдача планировалась на 4 квартал 2015.Мы собрались написать отказ,так как реально стройка за год почти не продвинулась и все почти на стадии котлована.Но интересует другой вопрос:что будет с договором страхования ответственности застройщика,обязан ли он его продлить?Настоящий договор страхования действует до 30.01.2016

  • OIKW3-cwd28
    .jpg
  • lAqK7epP0uY
    .jpg
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Владимир!

Для ответа на ваш вопрос нужно видеть сам договор страхования, что в нем сказано по поводу изменения его, по общему правилу продлить действие договора можно по соглашению сторон

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора
1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

вот договор,только извините за качество,фото с телефона(нет доступа к сканеру)видно при увелечении

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
Но интересует другой вопрос: что будет с договором страхования ответственности застройщика, обязан ли он его продлить? Настоящий договор страхования действует до 30.01.2016
Владимир

Здравствуйте. Должен — стройка не закончена, объект не сдан, Но точнее можно говорить только видя все необходимые документы- договоры и т.д. П

фз 214

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованиемгражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;

2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования, представившей в Центральный банк Российской Федерации принятые ею в рамках вида страхования «страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору» правила страхования и удовлетворяющей следующим требованиям:

2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

3. В случае, если застройщик выбрал страхование в качестве способа обеспечения исполнения своих обязательств по передаче жилого помещения по договору, он обязан довести до сведения участников долевого строительства условия страхования, а также сведения об обществе взаимного страхования или о страховой организации (далее — страховщик), которые осуществляют страхование гражданской ответственности застройщика.

6. Выгодоприобретателями по договору страхования являются граждане или юридические лица (за исключением кредитных организаций), денежные средства которых привлекались в соответствии с настоящим Федеральным законом для строительства (создания) объекта долевого строительства по договору, предусматривающему передачу жилого помещения. Выгодоприобретателями по договору страхования могут быть кредитные организации, получившие права требования участника долевого строительства, вытекающие из договора участия в долевом строительстве, вследствие оставления за собой предмета ипотеки в соответствии с Федеральным законом от 16 июля 1998 года N 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)». Допускается замена выгодоприобретателя, указанного в договоре страхования, другим лицом в случае уступки права требования по договору с уведомлением об этом в письменной форме страховщика.

7. Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с риском наступления его ответственности перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.

9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительствеи действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования. В случае отзыва лицензии на осуществление добровольного имущественного страхования у страховой организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком заключен договор страхования, или назначения в такой страховой организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее, обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии состатьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.Система ГАРАНТ: base.garant.ru/12138267/#block_152#ixzz3sOdwqVLS

Если сроки — 2 квартал 16 года застройщик выполнит свои обязательства- то все хорошо.

А отказываться от доп соглашения вы хотите из соображения неустойки:?

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!От доп соглашения отказываемся не только из за неустойки(платим за съемную квартиру,платим ипотеку и т.д),но не устраивает пункт 5.3 после получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в течении 7 ( семи) рабочих дней с даты ввода Жилого дома в эксплуатацию.А было 5.3. Участник долевого строительства обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения уведомления приступить к его принятию.

5.3 после получения Застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию Жилого дома, Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в течении 7 ( семи) рабочих дней с даты ввода Жилого дома в эксплуатацию.А было 5.3. Участник долевого строительства обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения уведомления приступить к его принятию.
Владимир

На мой взгляд не слишком критичные изменения. У вас была ваша обязанность принять- а стала застройщика- передать. Тут весь вопрос именно в сроках. и в качестве- чтобы вы приняли квартиру в нормальном состоянии. Можете дописать в 5.3 — еще 1 строку — что они обязуются передать — а вы принять.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Владимир, добрый день!

Согласно ч. 9 ст. 15.2. Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

в соответствии с ч. 15 ст 15.2 ФЗ О ДДУ

Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган, осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного прекращения договора страхования.

Таким образом обязанность заключения застройщиком договора страхования по окончании срока его действия прямо прописана в законе

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за ответ!

Владимир, так они могут и не получить разрешение на ввод в эксплуатацию, и что тогда? а могут и год и два его получать, а за съемную квартиру хочешь не хочешь в среднем 15т.р отдай, вот и посчитайте во сколько это выльется такое подписание
Владимир

Помимо неустойки, уже опираясь на Закон о Защите прав потребителей вы можете предъявить застройщику требования о взыскании убытков, в том числе расходов понесенных при съеме квартиры ввиду нарушения им обязательств по договору, а также моральный вред. Но с учетом того что работы по строительству практически не ведуться договор лучше расторгнуть. Собственно в этом случае право на возмещение убытков ввиду нарушения условий договора застройщиком а также морального вреда вы не утрачиваете

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, добрый день.

Застройщик обязан заключить новый договор страхования или продлить действующий

Федеральный закон от 30 декабря 2004 г. N 214-ФЗ «Об
участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов
недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты
Российской Федерации» (с изменениями и дополнениями)

15. Расторжение или досрочное прекращение договора страхования не
освобождает страховщика от обязанности выплатить страховое возмещение по
страховым случаям, наступившим в течение срока действия договора
страхования. В случае расторжения или досрочного прекращения договора
страхования страховщик обязан уведомить об этом участников долевого
строительства и осуществляющий государственный контроль (надзор) в
области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных
объектов недвижимости уполномоченный орган исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого осуществляется
строительство многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости, в
течение семи рабочих дней, а также в течение трех рабочих дней — орган,
осуществляющий государственную регистрацию прав на недвижимое имущество
и сделок с ним. При этом застройщик обязан заключить другой договор
страхования в течение пятнадцати дней с даты расторжения или досрочного
прекращения договора страхования. В случае отзыва лицензии на
осуществление добровольного имущественного страхования у страховой
организации, с которой в соответствии с настоящей статьей застройщиком
заключен договор страхования, или назначения в такой страховой
организации временной администрации застройщик в течение пятнадцати дней
с даты отзыва лицензии или назначения временной администрации страховой
организации в зависимости от того, какое из событий наступило ранее,
обязан заключить договор страхования с другой страховой организацией или
участвовать в обществе взаимного страхования либо в соответствии со статьей 15.1 настоящего Федерального закона заключить договор поручительства.
Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону

Спасибо за помощь!

Владимир, вы квартиру по договору снимаете? Как деньги за оплату передаете?

Александр Самарин
Юрист, г. Москва
Но интересует другой вопрос: что будет с договором страхования ответственности застройщика, обязан ли он его продлить? Настоящий договор страхования действует до 30.01.2016
Владимир

Здравствуйте. Да, должен, так как согласно:

Федеральный закон от 30.12.2004 N 214-ФЗ
(ред. от 13.07.2015)
«Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»

Статья 15.2. Страхование гражданской ответственности застройщика
1. Исполнение обязательств застройщика по передаче жилого помещения участнику долевого строительства по договору может обеспечиваться страхованием гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору путем:
1) участия застройщика в обществе взаимного страхования гражданской ответственности застройщиков (далее — общество взаимного страхования), имеющем соответствующую лицензию на осуществление взаимного страхования и созданном исключительно для осуществления указанного вида страхования;
2) заключения договора страхования гражданской ответственности застройщика за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по передаче жилого помещения по договору (далее — договор страхования) со страховой организацией, имеющей лицензию на осуществление добровольного имущественного страхования, представившей в Центральный банк Российской Федерации принятые ею в рамках вида страхования «страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору» правила страхования и удовлетворяющей следующим требованиям:
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
а) осуществление страховой деятельности не менее пяти лет;
б) наличие собственных средств в размере не менее чем один миллиард рублей, в том числе уставного капитала в размере не менее чем 120 миллионов рублей;
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
в) отсутствие предписаний Центрального банка Российской Федерации о несоблюдении требований к обеспечению финансовой устойчивости и платежеспособности;
г) отсутствие оснований для применения мер по предупреждению банкротства страховой организации в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»;
д) отсутствие решения Центрального банка Российской Федерации (Банка России) о назначении временной администрации страховой организации;
е) отсутствие решения арбитражного суда о введении в отношении страховой организации одной из процедур, применяемых в деле о банкротстве, в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)».
2. Застройщик в порядке и на условиях, которые установлены настоящим Федеральным законом, до государственной регистрации договора, заключенного с первым участником долевого строительства, за свой счет осуществляет страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
7. Объектом страхования являются имущественные интересы застройщика, связанные с риском наступления его ответственности перед участниками долевого строительства в связи с неисполнением или ненадлежащим исполнением им обязательств по передаче жилого помещения по договору.
(в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
8. Страховым случаем является неисполнение или ненадлежащее исполнение застройщиком обязательств по передаче жилого помещения по договору, подтвержденные одним из следующих документов:
1) вступившим в законную силу решением суда об обращении взыскания на предмет залога в соответствии со статьей 14 настоящего Федерального закона;
(п. 1 в ред. Федерального закона от 13.07.2015 N 236-ФЗ)
2) решением арбитражного суда о признании должника банкротом и об открытии конкурсного производства в соответствии с Федеральным законом от 26 октября 2002 года N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)», а также выпиской из реестра требований кредиторов о размере, составе и об очередности удовлетворения требований.
(часть 8 в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 414-ФЗ)
9. Договор страхования считается заключенным со дня государственной регистрации договора участия в долевом строительстве и действует до предусмотренного таким договором срока передачи застройщиком жилого помещения участнику долевого строительства. При этом договор страхования должен обеспечивать право выгодоприобретателя на получение страхового возмещения по страховому случаю, наступившему в течение двух лет по истечении предусмотренного договором участия в долевом строительстве срока передачи ему жилого помещения.

То есть страхование должно быть на весь срок строительства, до передачи объёкта Вам.

Застройщик обязан передать Объект долевого строительства Участнику долевого строительства в течении 7 ( семи) рабочих дней с даты ввода Жилого дома в эксплуатацию.А было 5.3. Участник долевого строительства обязан в течение 7 рабочих дней со дня получения уведомления приступить к его принятию.
Владимир

Да разница небольшая в общем то.

Владимир, так они могут и не получить разрешение на ввод в эксплуатацию, и что тогда? а могут и год и два его получать, а за съемную квартиру хочешь не хочешь в среднем 15т.р отдай, вот и посчитайте во сколько это выльется такое подписание
Владимир

У Вас в договоре должно быть прописано когда и в какой срок обязаны достроить и получить разрешение на ввод.

Эти сроки если нарушат, то уже основание взыскать неустойку или расторгнуть договор.

Но все это можно предъявлять только в суде как я понимаю, и то не ранее 1 января 2016? правильно?
Владимир

В суде и после того как пройдут сроки сдачи объекта.

Ну либо если застройщик добровольно претензии удовлетворит, что вряд ли.

Статья 6. Срок передачи застройщиком объекта долевого строительства участнику долевого строительства
2. В случае нарушения предусмотренного договором срока передачи участнику долевого строительства объекта долевого строительства застройщик уплачивает участнику долевого строительства неустойку (пени) в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день исполнения обязательства, от цены договора за каждый день просрочки. Если участником долевого строительства является гражданин, предусмотренная настоящей частью неустойка (пени) уплачивается застройщиком в двойном размере.
(в ред. Федерального закона от 18.07.2006 N 111-ФЗ)